Американский солдат усыновил сироту-инвалида из Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2005 года

Американский солдат усыновил иракского ребенка-инвалида. Заканчивая свою командировку в Ираке, капитан Скотт Саутворт с несколькими сослуживцами стал часто помогать сотрудникам приюта для детей-инвалидов в Багдаде. Там он познакомился и подружился с девятилетним мальчиком Аллой. Спустя почти полгода военный сумел усыновить маленького иракца и забрать его с собой в США.

Алла болен церебральным параличом. Когда в 2003 году капитан Саутворт впервые его увидел, мальчик не мог ходить, он полз ему навстречу. Теперь, спустя два года, американские врачи говорят, что уже скоро он сможет ходить самостоятельно, сообщает ABC News.

В Ираке Скотт Саутворт занимался тренировкой иракских полицейских. Солдат очень подружился с иракским мальчиком, которого родители бросили в 4-летнем возрасте. По вероисповеданию маленький иракец – христианин. В детском доме он также чуть-чуть выучил английский. Через несколько недель Алла начал называть американца "папой".

Когда близился срок возвращения Саутворта домой, он, по собственному признанию, оказался перед непростой дилеммой.

"Я пробовал придумать себе любой предлог, который мог бы оправдать решение бросить Аллу. Я представлял себе, что подхожу к вратам рая и пытаюсь объяснить, почему я оставил маленького христианина с церебральным параличом в Ираке. Но все оправдания, которые я себе придумывал, были всего лишь оправданиями", - говорит Саутворт.

Солдат потратил полгода на то, чтобы добиться права усыновить иракца и получить для него въездную гуманитарную визу в США.

Как говорит Саутворт, он по-настоящему счастлив, правда, есть некоторые трудности. Каждый день во время нахождения в Ираке Саутворт мечтал, наконец, покататься на купленной недавно спортивной машине. Однако теперь автомобиль пылится в гараже. Капитану пришлось пересесть в мини-вэн, в который влезает инвалидное кресло его нового сына.

"Все мои друзья надо мной прикалываются. Говорят, что я стал примерным папочкой... Ну, ничего, зато в этой машине отличная стереосистема", - говорит Саутворт.

Скотт Саутворт – холостяк. У него нет ни подружки, ни жены, и Алла стал теперь его семьей, говорят друзья капитана.

По словам врачей, Алла может начать ходить уже ближайшей осенью. Сейчас мальчик усиленно учит английский и говорит, что хотел бы еще выучить итальянский, так как ему и его новому отцу очень нравится опера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский солдат усыновил сироту-инвалида из Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.