Американский спецпосланник прилетит в Северную Корею 8 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Американский спецпосланник Стивен Босуорт прибудет с визитом в Северную Корею 8 декабря и попытается договориться о проведении прямых переговоров между США и КНДР, а также вернуть Пхеньян к участию в шестистороннем диалоге. Об этом сообщил президент Барак Обама после встречи с южнокорейским коллегой Ли Мен Баком, передает ИТАР-ТАСС. Обама также пообещал содействовать реализации «большой сделки», которую предложил Сеул: эта инициатива предусматривает разовую денуклеаризацию КНДР в обмен на международную помощь.

«Если Северная Корея готова сделать конкретные и необратимые шаги к выполнению своих обязательств и прекратить программу по созданию атомного оружия, то Соединенные Штаты поддержат экономическую помощь и помогут стране полностью интегрироваться с сообщество наций», - заявил Обама на пресс-конференции в южнокорейской столице, сообщает CNN.

О готовящейся отправке в КНДР Стивена Босуорта стало известно неделю назад. Вместе с ним в Пхеньян отправится небольшая межведомственная делегация, сообщили в Госдепартаменте США, но конкретных сроков визита тогда не назвали. Встречи Босуорта с северокорейским руководством пройдут «в контексте шестисторонних переговоров», а не в отрыве от них, указали в дипломатическом ведомстве.

США и ряда азиатских стран обеспокоены ядерной программой КНДР. Северная Корея уже два раза проводила атомные испытания, а весной вышла из переговоров в формате «шестерки», в которую входят КНДР, Южная Корея, США, Китай, Япония и Россия. Вашингтон стремится вернуть страну за стол переговоров, но предупреждает, что «не собирается вознаграждать» Северную Корею за простое возвращение к переговорам.

На прошлой неделе, находясь в Японии, Барак Обама заявил, что стремление КНДР к ядерному оружию и ее «отказ выполнить свои международные обязательства приведут лишь к ослаблению безопасности - не к ее усилению». Он призвал Северную Корею возобновить шестисторонний диалог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский спецпосланник прилетит в Северную Корею 8 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.