Американский спутник не выведен на орбиту из-за сбоя в работе разгонного блока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2008 года

Американский спутник связи АМС-14 не удалось вывести на целевую орбиту из-за нештатной работы разгонного блока «Бриз-М», сообщил в субботу РИА «Новости» пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Бобренев.

При втором включении маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М» «двигательная установка прекратила работу раньше времени», космический аппарат АМС-14 отделился от разгонного блока преждевременно, сказал он.

«Все ступени ракеты-носителя «Протон-М» упали в отведенных для этого районах Казахстана и Республики Алтай, угрозы экологического загрязнения в результате нештатного запуска нет», - сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости источник на космодроме Байконур, в настоящее время представители заказчика запуска и российские специалисты решают, можно ли использовать американский спутник на той орбите, на которой он оказался в результате нештатной работы при втором включении маршевого двигателя разгонного блока.

Российская ракета-носитель «Протон-М» с американским спутником связи АМС-14 стартовала с космодрома Байконур в субботу ночью по московскому времени. Услуги по запуску космического аппарата с использованием носителя «Протон-М» предоставило International Launch Services Inc. (ILS) - совместное предприятие Space Transport Inc. и Центра имени Хруничева с РКК «Энергия». Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в штате Делавэр, США. C 1996 в рамках ILS выполнено 44 коммерческих запусков «Протона».

Космический аппарат АМС-14 изготовлен компанией Lockheed Martin на базе платформы A-2100 по заказу одного из крупнейших поставщиков телекоммуникационных услуг на территорию Северной и Южной Америки, Азии, Европы - компании SES Americom. Спутник предназначен для трансляции телевещания на территорию США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский спутник не выведен на орбиту из-за сбоя в работе разгонного блока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.