Американский суд вынес пожизненный приговор 84-летнему гангстеру, ставшему прототипом героя Николсона в «Отступниках»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Суд в Бостоне (штат Массачусетс) вынес приговор известному американскому гангстеру Джеймсу Балджеру, ставшему прототипом главного героя одного из кассовых голливудских фильмов. Председательствовавшая на процессе судья Дениз Каспер приговорила его к двум срокам пожизненного заключения и еще пяти годам лишения свободы, сообщает Fox News.

Комментируя приговор, судья заявила, что 84-летний Балджер "совершал чудовищные преступления исключительно ради наживы". Теперь престарелый гангстер проведет остаток дней за решеткой. В Массачусетсе смертная казнь запрещена.

В августе жюри присяжных признало бывшего главаря бостонской мафии, известного по прозвищу "Уайти" (Whitey - слово, обозначающие белого человека, обычно фигурирует в речи афроамериканцев), виновным в вымогательстве и убийстве 11 человек. По решению суда, Балджер теперь должен выплатить 19,5 млн долларов США, эти деньги пойдут на возмещение ущерба потерпевшим, пишет The Los Angeles Times.

Балджер стал прототипом главного героя фильма Мартина Скорсезе "Отступники" (2006), отмечает Chicago Tribune. Роль босса ирландской мафии Фрэнка Костелло в этой киноленте, удостоившейся четырех премий "Оскар", сыграл Джек Николсон.

Такой "чести" он удостоился за то, что в 1970-1990 годах он вместе с подручным Стивеном Флемми фактически заправлял преступным миром Бостона - при содействии ФБР. Балджер был тайным осведомителем сыскного ведомства и периодически "сдавал" ему других криминальных авторитетов, расчищая тем самым поле деятельности для собственной банды. Взамен бостонское отделение ФБР обеспечивало прикрытие Балджеру и закрывало глаза на противозаконную деятельность. Интересно, что брат гангстера Уильям Балджер достиг значительных успехов в политической карьере - он был сенатором.

В середине 1990-х вопиющей безнаказанностью "ирландской мафии" в Бостоне заинтересовалось федеральное управление США по борьбе с распространением наркотиков. Вместе с полицией города оно развернуло собственное расследование, не уведомив ФБР. Но все же главный покровитель преступников - также агент ФРБ Джон Коннолли - успел предупредить их об опасности. За это Коннолли в 2002 году был приговорен к десятилетнему тюремному заключению.

В итоге Балджер скрылся и долгое время числился в "первой десятке" наиболее опасных преступников, разыскиваемых ФБР. За информацию, которая привела бы к его поимке, была назначена награда, достигавшая 2 млн долларов. До своего ареста Балджер являлся старейшим фигурантом "черного списка" ФБР.

За более чем полтора десятка лет поисков опасного преступника, входившего в "криминальную десятку" ФБР, Балджер несколько раз "засветился", однако бесследно исчезал где-то в подполье.

Например, в 2003 году кинолюбитель опознал мафиозо после просмотра триллера про маньяка Ганнибала Лектера. В одной из сцен фильма "Ганнибал" детектив просматривает реальный список преступников на вебсайте ФБР, среди которых промелькнул и Джеймс Балджер. Внимательный зритель заявил, что столкнулся с Балджером в самом сердце лондонского торгового и театрального центра Уэст-Энд в сентябре 2002 года. А за несколько лет до этого британец якобы видел беглого преступника в гимнастическом зале в том же районе Лондона.

А 10 апреля 2007 года пару, похожую на Балджера и его подругу, заметили в сицилийском городе Таормина. На отснятом видеоролике видно, что незнакомец носит бейсболку и темные очки. Он прогуливается с молодой женщиной, изучая витрины магазинов.

В отчаянии агенты ФБР выдумывали все более хитроумные способы поимки убийцы. В 2010 году они заявили, что мафиози выдаст "подтекающая силиконовая грудь" его подруги Кэтрин Грейг, которой рано или поздно придется обратиться за операцией в косметологическую клинику. Расчеты стражей порядка строились на том, что импланты спутницы Балджера, вживленные в ее грудь в далеком 1982 году, устарели и выработали свой ресурс.

Одной из причин его неуловимости считали мастерство конспирации. Например, Балджер использовал множество псевдонимов: Томас Бэкстер, Марк Шейптон и Том Харрис. В июне 2011 года Балджер, после 16 лет охоты за ним, был, наконец, схвачен в одном из пригородов Лос-Анджелеса, благодаря помощи местных жителей. Вместе с гангстером была задержана его подельница Грейг. В июне нынешнего года она была приговорена к восьми годам тюрьмы за то, что помогала преступнику скрываться от властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский суд вынес пожизненный приговор 84-летнему гангстеру, ставшему прототипом героя Николсона в "Отступниках"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.