Американский суд дал 25 лет гражданину Нидерландов за организацию терактов в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2009 года

К 25 годам тюрьмы приговорил американский суд гражданина Нидерландов Висама аль-Делаему за организацию терактов в Ираке. Соответствующий вердикт вынес судья окружного суда в Вашингтоне Пол Фридман.

36-летний аль-Делаема пошел на сделку со следствием и признал себя виновным в заговоре с целью убийства военнослужащих США, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно договоренности между американскими и голландскими властями, отбывать наказание он будет по месту своей "прописки", то есть в Нидерландах. Суд этой европейской страны также должен определить для осужденного окончательный срок тюремного заключения.

Аль-Делаема, являющийся иракцем по национальности, в 2007 году был экстрадирован из Нидерландов в США после почти двухлетнего заключения. Он стал первым иностранцем, которому в Соединенных Штатах были предъявлены обвинения в подготовке нападений на американские войска в Ираке.

В США он разыскивался с 2003 года, а в 2005 году был арестован голландскими властями по наводке американских спецслужб.

Аль-Делаеме, в частности, вменялось в вину то, что в составе группы боевиков он занимался минированием дорог в Ираке, хотя и не было доказано, что его деятельность привела к гибели кого-либо из американских военнослужащих.

В качестве улик были представлены видеозаписи, на которых гражданин Нидерландов описывал подготовку к предстоящим операциям.

Адвокаты аль-Делаемы настаивали на невиновности своего клиента и заявляли, что США вообще не имеют права его судить.

По условиям соглашения об экстрадиции, американские власти судили гражданина Нидерландов в гражданском суде, а не в специальных военных комиссиях, созданных для террористов, которые содержатся в тюрьме на базе ВМС США Гуантанамо (Куба).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский суд дал 25 лет гражданину Нидерландов за организацию терактов в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.