Американский суд запретил перепродавать легально скачанную музыку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2013 года

Федеральный суд в Нью-Йорке признал перепродажу легально приобретенных музыкальных файлов незаконной. Решение вынесено пор иску крупной звукозаписывающей компании Capitol Records, подавшей в суд на сервис ReDigi, позволяющий своим пользователям перепродавать MP3-треки, сообщают Вести.Ru со ссылкой на ArsTechnica.

Судья Ричард Салливан пришел к выводу, что музыкальные файлы не являются уникальными предметами, поэтому перепродавать их, как кассеты или виниловые пластинки, нельзя. Несмотря на то, что при перемещении файла исходные копии удаляются, все равно происходит не передача музыкального трека, а его копирование. Кроме того, подтвердить тот факт, что продавец действительно удалил со всех своих устройств копии проданного файла, попросту невозможно. Вот почему ReDigi нарушает закон об авторском праве.

Единственное утешение для ReDigi в том, что судья не согласился с формулировкой Capital Records, в которой сервис назывался "пиратским". По мнению судьи, новый сервис придерживался принципа "добросовестного пользования".

Capitol Records, обвинившая интернет-компанию в "массовом нарушении авторских прав", хочет получить 150 тыс. долларов за каждый факт перепродажи MP3, однако это требование выглядит явно завышенным. Суд пока не определился с размером компенсации.

ReDigi - популярный сервис, работающий в бета-версии с 2011 года. Его создатели, предприниматель Джон Оссенмахер и профессор Массачусетского технологического института Ларри Рудольф, говорят, это "первый в мире легальный брокер, составивший альтернативу дорогим музыкальным магазинам и нелегальному сетевому файлообмену".

При помощи сайта пользователи могут купить легальную музыку всего по 50 центов за штуку (в официальных магазинах цена обычно в два раза выше). При помощи сервиса можно также продать надоевшие треки. ReDigi любит напоминать, что раньше существовали площадки для продажи подержанных CD, виниловых пластинок или кассет. Компания же развивает эту концепцию, переводя ее в цифровой мир.

ReDigi использует технологию под названием Cloud Locker, которая проверяет треки на наличие лицензии, загружает их в "облако" и стирает все копии с компьютера продавца. Это ситуация не нравится звукозаписывающим компаниям, которые теряют прибыль из-за перепродажи музыки.

Представители ReDigi заявили, что разочарованы решением суда, но будут работать над новой версией своей платформы, которая учтет замечания суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский суд запретил перепродавать легально скачанную музыку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.