Американский суд отправил Анну Ферманову в тюрьму за контрабанду военного снаряжения в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2011 года

Американская гражданка латвийского происхождения Анна Ферманова, обвиняемая в попытке незаконного вывоза военного снаряжения из США в РФ, приговорена в понедельник в бруклинском суде Нью-Йорка к четырем месяцам тюрьмы, штрафу в тысячу долларов и трем годам условного срока, включая четыре месяца домашнего ареста, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету The New York Times.

Напомним, Ферманову арестовали 15 июля 2010 года в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди после того, как она зарегистрировалась на рейс, вылетающий в Москву. В ее багаже были обнаружены три оптических прицела к винтовкам, разрешения на вывоз которых у нее не было. По версии прокуратуры, девушка сознательно скрыла наличие в своем багаже оптических прицелов, поскольку сняла с них ярлыки с информацией о товаре и закрасила маркером серийные номера.

«Я полностью осознаю, что это было просто глупостью, это была лишь попытка немного заработать», - приводит газета слова Фермановой на суде.

По данным газеты, и обвинение, и защита признали, что 25-летняя Ферманова не была «шпионкой». Просто прицелы, свободно продающиеся в США, включены в список товаров, экспорт которых без разрешения запрещен.

По материалам следствия, прицелы предназначались для продажи богатым российским охотникам.

Судья Кэрол Амон не очень благосклонно восприняла объяснения подсудимой. «Суд признает, что эти предметы (прицелы ночного видения) не так опасны, как другие предметы из списка», - цитирует газета слова судьи.

Однако, по ее словам, «прицелы могли из рук охотников попасть в русло иного вида торговли».

По данным издания, изначально Фермановой грозило 46 месяцев тюремного заключения, но даже прокуратура рекомендовала сократить срок, так как подсудимая пошла на «сотрудничество с правительством».

В настоящее время Ферманова отпущена под залог и проживает в Техасе. По решению суда, она должна явиться для отбывания наказания к 5 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский суд отправил Анну Ферманову в тюрьму за контрабанду военного снаряжения в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.