Американский ученый придумал «зоораспознаватель», определяющий вид животного по цифровому фото

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2013 года

Биолог из Гарвардского университета Вальтер Шайрер разработал алгоритм, определяющий вид животного при фотографировании на цифровую камеру, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал New Scientist. Технологию планируется использовать в приложениях для смартфонов, а также для помощи ученым, работающим с автоматическими камерами-ловушками.

"Зоораспознаватель", разработанный Шайрером, работает следующим образом: камера делает серию из нескольких фотографий, и при их обработке устройство выделяет "динамическую" группу пикселов, которая появилась или переместилась в кадре.

Затем эта группа пикселов сличается по множеству признаков со "знакомыми" образами животных, заложенными в базу данных. Так, в ходе тестирования приложение смогло различить три вида белок в 85% случаев.

Алгоритм может быть использован и в автоматических камерах-ловушках, реагирующих на движение. Сейчас специалистам приходится вручную сортировать десятки или сотни фотографий, сделанных "вслепую", однако благодаря новому алгоритму можно настроить технику так, чтобы сохранялись только нужные фотографии.

Камеры-ловушки обычно используются, когда фотографировать животное опасно или сложно - например, в случае крупных хищников семейства кошачьих (леопарда, тигра, ирбиса, рыси, ягуара) и небольших ночных животных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский ученый придумал "зоораспознаватель", определяющий вид животного по цифровому фото», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.