Американский хоккеист побил снайперский рекорд КХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

Американский легионер финского «Йокерита» Стив Мозес побил снайперский рекорд Континентальной хоккейной лиги ( КХЛ), забросив 36 шайб за один регулярный чемпионат.

Мозес в среду в Мытищах в матче против «Атланта» забросил свою 36-ю шайбу в текущем регулярном чемпионате, реализовав буллит на девятой минуте первого периода. Для установления рекорда ему понадобилось 56 игр.

«Чувствую небольшое облегчение, очень рад, что наконец-то смог побить этот рекорд, - приводит «Р-Спорт» слова Мозеса. - Уж очень много людей меня спрашивало об этом в последние дни, очень рад. Есть еще какие-то рекорды? Ну, в этом сезоне с меня хватит, может, и забью больше, но загружать себя этим не буду».

Американец признался, что судьи поначалу отобрали у него заброшенную шайбу, которую тот хотел сохранить в качестве памятного сувенира, но затем все же вернули её.

Предыдущими владельцами рекорда были Сергей Мозякин («Металлург», Магнитогорск) в сезоне-2012/13, словак Марцел Хосса («Динамо», Рига) в сезоне-2009/10, чехи Ян Марек («Металлург», Магнитогорск) и Павел Брендл (Торпедо», Нижний Новгород) в сезоне-2008/09, которые забрасывали по 35 шайб за один регулярный чемпионат.

Снайперский рекорд чемпионатов России принадлежит Мозякину, который забросил 37 шайб в сезоне-2007/08, выступая за мытищинский «Химик».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский хоккеист побил снайперский рекорд КХЛ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.