Американский экономист выступает против санкций в отношении России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2014 года

Американский экономист Джеффри Сакс выступает против санкций в отношении России. «Вместо того, чтобы критиковать и угрожать ей, западным странам следовало бы попытаться найти выход из сложившейся ситуации и не допускать ее дальнейшего обострения», - заявил Сакс в интервью Die Zeit. Однако сейчас, сетует экономист, слишком много безответственных людей выдвигают различные требования, вплоть до изоляции России. Сложившийся кризис нельзя разрешить без самого главного кредитора и соседа Украины, у которого в регионе к тому же имеется целый ряд интересов. «Изоляция России - это заблуждение, - подчеркивает Сакс. - И тот, кто так думает, не понимает политических реалий».

Новым украинским властям эксперт посоветовал опомниться и вести себя так, как подобает разумному соседу. Украинское правительство, проводящее выраженную антироссийскую политику, может очень сильно навредить украинским интересам, ведь, по сути, отмечает Сакс, Украина находится рядом с великаном, который совершенно случайно полностью снабжает ее энергией, капиталом и имеет там очень важную военно-морскую базу, пишет Inopressa.

Между тем, МИД РФ выступил с официальным комментарием, в котором, в частности, говорится: «Размещенная на сайте Госдепартамента справка с «опровержением» фактов, приведенных Президентом России Владимиром Путиным в ходе пресс-конференции 4 марта о ситуации на Украине, поражает не столько примитивным искажением реальности, сколько цинизмом и неприкрытыми «двойными стандартами».

По мнению МИД России, Госдепартамент пытается сыграть на бессовестно однобокой трактовке событий, будто и не было многочисленных свидетельств бесчинств, чинимых радикал-националистами, включая расправы под телекамеры над неугодными или провокационные убийства снайперами, что подтверждается, в частности, из «независимых источников». В Вашингтоне, конечно, не могут признать, что сами подпитывали «майдан», поощряли свержение законной власти насильственным путем, расчищая путь тем, кто сейчас выдает себя за легитимную власть в Киеве.

«Не будем опускаться до полемики с низкопробной пропагандой. Скажем лишь: в очередной раз мы имеем дело с неприемлемым высокомерием и претензиями на истину в последней инстанции. У США нет, и не может быть морального права на нравоучения по поводу соблюдения международных норм и уважения суверенитета других стран. Как быть с бомбардировками бывшей Югославии или вторжением в Ирак по сфальсифицированному поводу? Если обратиться к более отдаленной истории, можно найти немало примеров американских военных интервенций далеко за пределами национальных границ и в отсутствие реальной угрозы безопасности самих США. Вьетнамская война унесла жизни двух миллионов мирных жителей, не говоря уже о полностью разрушенной стране и отравленной окружающей среде. Под предлогом защиты своих граждан, всего лишь оказавшихся в зонах конфликтов, США вторгались в Ливан в 1958 г., а в 1965 г. - в Доминиканскую Республику, атаковали крошечную Гренаду в 1983 г., бомбили Ливию в 1986 г., а три года спустя оккупировали Панаму. И, тем не менее, Россию смеют упрекать в «вооруженной агрессии», когда она вступается за своих соотечественников, составляющих большинство населения Крыма, чтобы не дать ультранационалистическим силам устроить еще один кровавый «майдан». Очевидно, что в Вашингтоне по-прежнему не в состоянии адекватно воспринимать развитие событий не по американским лекалам. Не могут преодолеть себя, смириться с тем, что не получается всегда и везде диктовать свою волю и выступать в привычной еще недавно роли «непогрешимого судьи», за которым - последнее слово. Сдают нервы, но это не основание валить с больной головы на здоровую», - подчеркивается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский экономист выступает против санкций в отношении России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.