Американский эксперт посоветовал Обаме подойти к Путину, как Кеннеди к Хрущеву, чтобы разрешить кризис на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2014 года

Роберт Пэрри, ветеран американской журналистики расследований, опубликовал на сайте ConsortiumNews.com статью о том, что президент США Барак Обама может сделать для разрешения кризиса на Украине мирным путем.

Обаме понадобится показать такой уровень мастерства во внешней политике, «какой он не мог продемонстрировать в течение пяти с лишним лет своего нахождения на должности президента США», считает Пэрри. Он советует президенту США отказаться от сформированной Госдепартаментом и западными СМИ точки зрения на события.

«Обаме придется признать сложную реальность Украины, общества, глубоко разделенного между Западом и Востоком. Признать, что майдановцев, свергнувших законно избранного президента Виктора Януковича при поддержке США, возглавляли неонацисты, которые продолжают жестоко расправляться со своими политическими оппонентами, и в том числе участвовали в одесской трагедии 2 мая», - цитирует статью Пэрри РИА «Новости».

По мнению журналиста, положение Обамы осложняется тем, что политическая и медийная элита США не стремится узнать неприятную правду о произошедшем за последние полгода на Украине. «Вместо этого в США популярна упрощенная точка зрения, согласно которой Янукович и Путин выступают в роли картонных злодеев, а протестующие на Майдане - как идеализированные герои», - пишет автор.

Однако осознания своих ошибок для разрешения украинского кризиса мало, считает Пэрри. Обаме надо признать, что сотрудничество с Путиным имеет ключевое значение для удержания этого кровавого кризиса под контролем. Обама также должен признать, что действия Путина не стали причиной кризиса на Украине», - полагает журналист.

По мнению Пэрри, США серьезно просчитались, думая, что Россия стремится «поглотить» Украину, по сути являющуюся «экономической калекой». «Крым - другое дело. Здесь сильны исторические связи с Россией, в Севастополе присутствует российская военно-морская база, да и ошеломляющие итоги референдума по Крыму много значат. Но расходы по управлению Крымом, в том числе затраты на строительство нового моста или тоннеля с материковой части России, лягут на кремлевский бюджет», - считает Пэрри.

Как считает американский журналист, для выхода из сложившейся непростой ситуации Обаме стоит последовать примеру своего предшественника Джона Кеннеди. Этот американский лидер, отмечает Пэрри, в разгар холодной войны нашел в себе силы пойти на сотрудничество с Никитой Хрущевым, обсуждал с главой СССР возможности обуздания ядерной опасности и снижения международной напряженности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский эксперт посоветовал Обаме подойти к Путину, как Кеннеди к Хрущеву, чтобы разрешить кризис на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.