Американский эсминец прошёл через Тайваньский пролив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2020 года

Ракетный эсминец «Барри»

Американский военный корабль проплыл через Тайваньский пролив. Это вызвало возмущение Китая, который претендует на суверенитет над Тайванем и окружающими его морями.

Ракетный эсминец «Барри» прошёл через пролив в среду, заявил Тихоокеанский флот США.

«Проход кораблей через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США свободному и открытому характеру Индо-Тихоокеанского региона», — говорится в заявлении.

«ВМС США будут и дальше летать, плавать и действовать там, где позволяет международное законодательство», — отмечается в документе.

В своём гневном ответе Народно-освободительная армия Китая заявила, что она отслеживала эсминец «Барри» с моря и с воздуха «на протяжении всего процесса».

«Мы предупреждаем США, чтобы они отказались от слов и дел, которые провоцируют неприятности и будоражат обстановку в Тайваньском проливе», — заявил представитель командования Восточного театра военных действий полковник Чжан Чуньхуэй.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американский эсминец прошел через Тайваньский пролив», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.