Американских сенаторы предлагают прекратить закупки у России вертолетов Ми-17 для армии Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2012 года

Ряд американских сенаторов высказался за прекращение закупок у России вертолетов Ми-17 для армии Афганистана из-за того, что Москва «продает оружие Сирии».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил законодатели Джон Корнин и Ричард Блюменталь выразили недовольство в связи с тем, что «деньги американских налогоплательщиков идут на приобретение вертолетов у России, которая продает оружие режиму Асада». “Неужели США, имея столько своих альтернативных вертолетов, должны вознаграждать Россию (покупая у нее Ми-17) за ее действия в Сирии?”,- заявил он.

В свою очередь начальник штаба Сухопутных войск генерал Реймонд Одьерно заявил в ответ, что «по оценкам Центрального командования ВС США, других вариантов удовлетворения оперативных потребностей афганских сил безопасности нет», и что они дешевле американских аналогов. «Афганцы хорошо знакомы с этими вертолетами.

Закупаемые Ми-17 будут пилотировать те их летчики, которые и раньше летали на таких же машинах. Нам говорят, что именно Ми-17 абсолютно необходимы для поддержания жизнеспособности создаваемых афганских сил безопасности», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американских сенаторы предлагают прекратить закупки у России вертолетов Ми-17 для армии Афганистана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.