Американского велосипедиста, погибшего в ДТП с пьяным водителем, могут похоронить в РФ — если за ним не приедут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

Американец Рон Макгерити, погибший в Ивановской области во время велопутешествия, может быть похоронен в России, если за ним не приедут родственники или представители посольства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя судебно-медицинской экспертизы региона.

Авария, в которой погиб 61-летний велосипедист-путешественник Рон Макгерити из Бостона, произошла 24 июля в Ивановской области. Житель города Тейково, двигаясь на автомобиле ГАЗ из Костромы в Иваново, в состоянии алкогольного опьянения на 149 километре трассы в районе деревни Голчаново Фурмановского района съехал на правую по ходу движения обочину. В результате чего сбил двигавшегося в попутном направлении велосипедиста Макгерити. Он погиб на месте.

«Макгерити еще не забрали. Никого не было, никто не звонит. ГАИ интересуется, так же вот, как и вы. Вообще мы обязаны в трехдневный срок выписать свидетельство о смерти и захоронить. Но все-таки гражданин другой страны, поэтому мы ждем. Пока ждем», - сказал собеседник агентства. По его словам, если за гражданином США все-таки не приедут, то его похоронят на кладбище в городе Фурманов.

Пока тело Макгерити находится в морге на территории региона, передает, в свою очередь «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу облправительства. По словам собеседника агентства, сначала родственники Макгерити планировали приехать в Россию за его телом. «Но затем от них поступило письмо с просьбой кремировать погибшего в России и отправить урну с прахом в США. Сейчас рассматривается возможность кремации», - отметил он.

В Россию Макгерити прибыл несколько недель назад из Польши, где провел весь май. Свое путешествие по РФ американец начал с Калининграда, затем побывал в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде. В рамках своего последнего турне путешественник посетил также Москву, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль.

Как объяснял сам Макгерити, ему хотелось оценить произошедшие с момента распада СССР изменения: американец прожил в России полтора года в 1990-1991 годах. В день гибели Макгерити посетил Кострому, где сказал о своем намерении объехать все города Золотого кольца и добраться вдоль Волги до Волгограда.

Последний пост путешественника в Facebook как раз посвящен городам Золотого кольца и Москве. На снимках велосипедист выглядит вполне довольным российской столицей.

За свою жизнь Макгерити объехал на велосипеде более 60 стран и называл себя «посланником мира»: он вручал специальные послания представителям власти, бизнесменам и духовным лидерам в городах, которые посещал. На его сайте (Архивная копия от 23 марта 2018 на Wayback Machine) можно посмотреть маршруты его путешествий, фотографии и впечатления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американского велосипедиста, погибшего в ДТП с пьяным водителем, могут похоронить в РФ - если за ним не приедут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.