Американского генерала-десантника после командировки в Афганистан обвинили в изнасилованиях подчиненных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Бригадному генералу Американской армии Джеффри Синклэру, которого в мае 2012 года освободили от командования тыловыми подразделениями дивизии ВДВ в Афганистане, предъявлена целая серия тяжких и позорных обвинений.

Высокопоставленному офицеру инкриминируют изнасилования, сексуальные домогательства к подчиненным, а также увлечение порнографией и алкоголем. Наконец, генерала обвиняют в порочащем честь мундира поведении и подаче ложных жалоб, передает ABC News. Все эти преступные эпизоды относятся ко времени службы в Афганистане.

По данным Министерства обороны США, от действий Джеффри Синклэра пострадало несколько женщин из числа его подчиненных, причем деяния генерала квалифицируются как "насильственная содомия". В американской юриспруденции к ней относят любые прикосновения полового органа к частям тела другого человека.

Впрочем, как отметил анонимный военный адвокат, такую квалификацию преступлений следователи обычно выбирают в том случае, когда не хватает улик для доказательства обычного изнасилования.

Джеффри Синклэр отслужил в армии 27 лет и неоднократно бывал в горячих точках - в том числе дважды в Ираке и дважды в Афганистане. Кроме того, офицер-десантник принимал участие в операции "Буря в пустыне" и проходил службу в Саудовской Аравии.

Генерал также получил степень бакалавра в области политологии Университета Западной Вирджинии, передает телеканал Fox News. У Синклэра есть награды, в том числе медаль Бронзовая звезда, которая выдается военнослужащим США за проявленный героизм и особые заслуги.

В последнее время генерал Синклэр находился в провинции Кандагар, на юге Афганистана. Там он занимал должность заместителя командира 82-й дивизии ВДВ по тыловому обеспечению.

Весной Синклэр был отозван на военную базу Форт-Брагг в штате Северная Каролина в США, пишет "Российская газета". Теперь боевому генералу грозит военный трибунал, и это серьезно вредит репутации Пентагона. За последние 13 лет только два бригадных генерала угодили под суд, причем по менее значимым поводам.

Так, в 1999 году был осужден генерал-майор Хейл, которого уличили во лжи и попытке скрыть любовную связь с женщиной. Офицеру сделали выговор и оштрафовали на 10 тысяч долларов. Кроме того, он лишился должности бригадного генерала.

А в июне 2012 года бывший командир 95-й учебной дивизии, бригадный генерал Роджер Дафф признал себя виновным во лжи, недостойном поведении и использовании фальшивых регалий. Благодаря досудебному соглашению обвиняемый отделался только увольнением со службы, хотя ему грозил двухмесячный срок домашнего ареста.

Один из сослуживцев Джеффри Синклэра, работавший с ним в Кандагаре, заявил, что шокирован предъявленными ему обвинениями. По словам коллеги, генерал был инициативным и приятным в общении человеком.

Добавим, что число преступлений сексуального характера в армии США неуклонно растет. Только в 2011 году в войсках официально зафиксировано 3,192 таких инцидента, хотя в Министерстве обороны США считают, что на самом деле подобного рода преступлений совершено до 19 тысяч, большая же их часть, как полагают, была скрыта военнослужащими от командования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американского генерала-десантника после командировки в Афганистан обвинили в изнасилованиях подчиненных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.