Американского телеведущего, торговавшего в эфире подделками картин, посадили в тюрьму на 5 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2010 года

В США вынесен приговор шоумену, который руководил телеаукционом по продаже фальшивых произведений искусства. За участие в этом мошенничестве звезда эфира проведет в заключении пять лет жизни.

В понедельник по решению суда штата Калифорния в тюрьму отправился 63-летний житель Вудленд-Хиллз (престижный район Лос-Анджелеса) Джеймс Мобли, который стал уже третьим фигурантом громкого уголовного дела, пишет газета The Los Angeles Times.

Телевизионное шоу Fine Art Treasures Gallery ("Выставка сокровищ изобразительного искусства"), в эфире которого мошенники продавали поддельные картины, транслировалось на DirecTV, а также каналами спутникового телевидения с 2002 по 2006 годы.

За это время преступники обманули около десяти тысяч искусствоведов и коллекционеров по всей стране, выручив за подделки примерно 20 миллионов долларов.

Преступники утверждали, что неизвестные работы знаменитых художников были найдены ими на торгах в разных странах мира. Они подделывали документы о происхождении полотен и наносили на них фальшивые подписи авторов. Среди неожиданно найденных "шедевров" были фальшивые произведения Пабло Пикассо, Марка Шагала и Сальвадора Дали.

Создателями мошеннической схемы были признаны супруги Кристин Юбэнкс и Джеральд Салливан. Ранее в этом году Юбенкс была приговорена к семи годам лишения свободы, а ее муж должен провести в тюрьме четыре года. При обыске в доме супругов были найдены приготовленные для продажи фальшивые картины.

На суде Джеймс Мобли признал вину в том, что входил в преступное сообщество мошенников. Он также подтвердил, что уклонялся от уплаты налогов.

Добавим, что в Вудленд-Хиллз, где проживает осужденный мошенник Джеймс Мобли, находятся жилища многих известных актеров Голливуда и музыкантов.

Операция "Пещера сокровищ"

Одновременно полиция Португалии разоблачила банду, торговавшую поддельными картинами. Обнаруженная сотрудниками правоохранительных органов коллекция фальшивых шедевров оказалась одной из крупнейших в Европе.

Склад полотен обнаружили во время спецоперации под названием "Пещера сокровищ" в пригороде Лиссабона, передает телеканал "Вести.ru". Всего нашли более ста копий самых знаменитых живописцев всех времен - Леонардо да Винчи, Огюста Ренуара, Клода Моне, Амедео Модильяни, Пабло Пикассо. К подделкам прилагались и фальшивые сертификаты. Копии полотен были выполнены с мастерской точностью и могли принести своим создателям миллионы евро прибыли. Владелицей подпольного бизнеса оказалась гражданка одной из стран Северной Европы. Она уже задержана и скоро предстанет перед судом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американского телеведущего, торговавшего в эфире подделками картин, посадили в тюрьму на 5 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.