Американское командование строит политику в Ираке на основании доклада вековой давности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2004 года

Американское командование, пытающееся урегулировать разногласия между шиитскими лидерами по поводу избрания временного правительства в Ираке, опирается на доклад об иракских племенах и их лидерах, составленный Великобританией, тогдашним правителем страны, еще в 1918 году.

На прошлой неделе подполковник Алан Кинг, глава Бюро по делам племен, созданного коалицией в декабре, признал, что с целью ознакомления с ситуацией в иракских племенах он изучает страницы британского доклада, - и неважно, что тот был составлен еще в эпоху Первой мировой войны, пишет британская газета The Independent (Архивная копия от 18 марта 2005 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 7 апреля 2005 на Wayback Machine)).

Это признание вряд ли укрепит доверие к способности США урегулировать все углубляющийся раскол по поводу передачи политической власти иракскому народу. По плану, США должны сделать до лета этого года.

План по созданию временного правительства до 30 июля вызывает сомнения многих иракских лидеров. На прошлой неделе их, к примеру, озвучил влиятельный шиитский проповедник, Верховный аятолла Али аль-Хуссейни аль-Систани. Его слова спровоцировали массовые демонстрации, прошедшие в четверг на юге Ирака.

В пятницу после переговоров с президентом Бушем в Вашингтоне Пол Бремер, глава оккупационных сил, отметил, что он намерен проявлять гибкость в отношении процесса передачи политической власти, но в то же время предположил, что требование аятоллы аль-Систани о прямых выборах выглядит несколько непрактично. Одна из проблем, с которыми сталкивается Бремер, заключается в необходимости общаться с этим важным духовным лицом через посредников, так как аятолла аль-Систани отказывается встречаться с Бремером лично.

В данный момент США планируют провести встречи лидеров племен во всех 18 провинциях Ирака. На этих встречах должны быть избраны представители племен, которые будут заседать во временной национальной ассамблее Ирака. Аятолла аль-Систани этот план осуждает, требуя проведения прямых выборов.

Все возрастающее стремление вовлечь в управление Ираком шейхов племен противоречит идее объединенного государства, особенно в свете того, что еще не решен вопрос о том, насколько широкими полномочиями будут обладать шейхи. Для подполковника Кинга преимущества подобного плана США налицо: он будет получать от шейхов доклады о состоянии местных дел, что будет очень кстати, так как после второй войны в Персидском заливе вся иракская администрация практически полностью исчезла.

На прошлой неделе бюро Кинга, которое называется Отдел по делам провинций, получило от администрации 900 тыс. долларов на создание в провинциях "центров демократии", которые будут предоставлять ресурсы и оказывать содействие местным шейхам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американское командование строит политику в Ираке на основании доклада вековой давности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.