Американское посольство в Кабуле подтвердило гибель трех своих граждан в перестрелке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2014 года

Трое мужчин погибли в результате стрельбы, которую устроил полицейский в международной больнице CURE на западе Кабула. Медучреждение специализируется на лечении детей, сообщает Reuters.

Шеф окружной полиции полковник Хафиз Ализада сообщил, что все погибшие мужского пола. Как минимум один из них - врач. Женщина-американка была ранена. По словам полицейского, после нападения убийца попытался совершить суицид, выстрелив себе в голову, и сейчас находится в критическом состоянии.

Дипмиссия США в Кабуле подтвердила гибель трех американских граждан в своем Twitter, другой информации не сообщается.

Госпиталь содержится на средства благотворительного фонда CURE из штата Пенсильвания и специализируется на лечении детей и родовспоможении.

В последнее время в Афганистане, в котором 5 апреля прошли президентские выборы, участились случаи нападения на иностранных гражданских лиц, причем нападавшими нередко оказываются представители сил охраны правопорядка.

За день до выборов полицейский атаковал группу иностранных журналистов.

От полученных ранений погибла немецкий военный фотограф Аня Нидрингхаус, работавшая на американское информационное агентство Associated Press с 2002 года. В 2005 году она вместе с командой фотографов AP удостоилась престижной Пулитцеровской премии за освещение событий в Ираке.

Ее напарница из Канады Кэти Гэннон получила серьезные ранения и была госпитализирована в тяжелом состоянии. Ее состояние медики оценивают как критическое.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американское посольство в Кабуле подтвердило гибель трех своих граждан в перестрелке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.