Американское PR-агентство Ketchum больше не будет представлять Россию в США и Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Известное американское PR-агентство Ketchum сократило объем предоставляемых им России услуг по улучшению имиджа страны за рубежом. Об этом сообщает издание PRWeek.

"Ketchum больше не является представителем Российской Федерации в США и Европе, за исключением нашего офиса в Москве», - говорится в заявлении агентства. В то же время компания GPlus, которая, как и Ketchum, принадлежит американскому гиганту пиар-индустрии Omnicom Group, «продолжает работать в соответствии с условиями контракта».

Как отмечает ТАСС, PRWeek увязывает решение руководства Ketchum с «продолжающимися трениями» между Россией и западными правительствами.

В статье PRWeek говорится, что компания Ketchum с 2006 года по середину 2012 годов получила около 23 млн долларов от Российской Федерации и 17 млн долларов от компании «Газпром».

Согласно документам, поданным Ketchum в министерство юстиции США, в течение 2014 года фирма по-прежнему являлась представителем России и ОАО «Газпром экспорт». Еще в июле фирма рассказывала о саммите БРИКС от имени России на страницах New York Times и других стран, но к ноябрю работа с Россией прекратилась, передает РИА «Новости».

За шесть месяцев, закончившиеся в ноябре 2014 года, Ketchum получила 773 тысячи долларов через свое подразделение в Великобритании. За те же шесть месяцев фирма не сообщала о работа с «Газпромом». В предыдущее полугодие, завершившееся 31 мая 2014 года, фирма заработала на контракте с Россией более 1,5 миллиона долларов. На фоне ухудшения отношений России со странами Запада агентство Ketchum часто подвергалось нападкам за работу с Москвой.

В сентябре прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил изданию Forbes, что Кремль размышляет, сотрудничать ли с Ketchum дальше или «сделать паузу». Тогда Песков заявил, что в условиях «неприкрытой пропаганды» со стороны США и стран НАТО традиционные коммуникационные услуги становятся бесполезными.

В четверг Песков подтвердил «Интерфаксу», что Кремль больше не пользуется услугами PR-агентства Ketchum для продвижения имиджа России за рубежом, пояснив, что «нынешняя ситуация информационной истерии и фактически информационной войны против России вряд ли способствует активизации имиджевых усилий».

«Действительно, мы уже ранее приостанавливали контракт с этимагентством, а сейчас это соглашение подошло к концу», - пресс-секретарь президента. По его словам, вместе с тем Россия «продолжит аргументированно и последовательно разъяснять свою позицию по самым различным вопросам и аспектамвнутренней и внешней политики». Он также подчеркнул, что РФ «располагает всем необходимым инструментарием для продолжения коммуникационных усилий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американское PR-агентство Ketchum больше не будет представлять Россию в США и Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.