Американскую Cisco заподозрили в продаже оборудования ФСБ и Минобороны в обход санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Американская компания Cisco Systems Inc., производящая сетевое оборудование, поставляла свою продукцию Минобороны России и ФСБ в обход санкций, сообщает сайт BuzzFeed со ссылкой на источники.

По информации издания, после падения продаж на фоне западных санкций сотрудники Cisco изменили записи о продажах и заключили сделки под фальшивыми именами, чтобы продолжить продавать интернет-оборудование российским военным и службе безопасности в обход ограничительных мер.

Источник BuzzFeed рассказал, что ему известен по крайней мере один случай продажи оборудования в обход санкций: Cisco якобы удалось по поддельным документам продать интернет-коммутатор ФСБ, передает сайт Forbes.

Представители Cisco отвергли все обвинения, подчеркнув, что они никогда не нарушали санкций. При этом в компании признали подлинность писем с неверными именами, но подчеркнули, что это были «безобидные ошибки». Что касается поставки интернет-коммутатора, то представитель компании подчеркнул, что он был продан не военным, а «гражданскому министерству».

Напомним, США и ЕС ввели санкции против России после присоединения Крыма и обострения ситуации на востоке Украины. В рамках ограничительных мер западные страны, в частности, запретили продавать России товары, которые могут применяться в военной сфере. Летом прошлого года сообщалось, что американские производители телекоммуникационного оборудования, включая Cisco Systems, столкнулись со сложностями при работе с российскими силовыми структурами из-за санкций США.

Ранее, в марте 2014 года, американские власти обвинили Cisco в даче взяток российским чиновникам.

Cisco является крупнейшим в мире производителем сетевого оборудования. Как уточнялось, продажи в странах СНГ составляют около 2% от общей прибыли компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американскую Cisco заподозрили в продаже оборудования ФСБ и Минобороны в обход санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.