Американцам законодательно разрешили «разблокировать» iPhone

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Американские законодатели внесли поправки в некоторые пункты Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху DMCA, легализовав "разблокирование" (jailbreak) смартфонов iPhone - операцию, которая позволяет владельцу iPhone получить доступ к файловой системе аппарата и установить в его память приложения, не имеющие лицензии Apple.

Apple, настаивающая на продаже приложений для своих гаджетов исключительно через официальные каналы, запрещала осуществлять над iPhone операцию разблокировки с момента выхода устройства в 2007 году. Однако на деле никаких мер в отношении нарушителей этого запрета не применялось, сообщает Руформатор (Архивная копия от 1 мая 2011 на Wayback Machine) со ссылкой на газету The Huffington Post.

Закон DMCA, принятый в США в 1998 году, пересматривается каждые три года. Право вносить в него изменения имеют Библиотека Конгресса и Бюро охраны авторских прав.

Кроме того, в ходе последнего пересмотра DMCA законодатели разрешили менять оператора связи владельцам телефонов, купленных "с рук", позволили геймерам игнорировать защиту видеоигр от копирования при обнаружении уязвимостей в системе безопасности, а также предоставили студентам-кинематографистам право копировать фильмы с защищенных DVD.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцам законодательно разрешили "разблокировать" iPhone», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.