Американца, зарезавшего пассажира метро в споре за сидячее место, положили в больницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2009 года

В Нью-Йорке отложили судебный процесс по громкому делу об убийстве пассажира метро, который отказался убрать с сиденья сумку. Задержка в слушаниях вызвана болезнью обвиняемого.

В минувшую среду 36-летний подсудимый Жерардо Санчес был направлен в больницу Бельвью. О причинах его госпитализации ничего не известно, пишет газета The New York Post.

Санчеса обвиняют в убийстве 36-летнего Дуайта Джонсона из-за пустяковой склоки. Преступление было совершено в минувшую субботу утром прямо в вагоне метро и на глазах у изумленных пассажиров.

По данным проведенного расследования, Санчес попросил Джонсона убрать сумку с сиденья, поскольку намеревался сесть с ним рядом. Однако потерпевший отказался это сделать, тем более что вагон был полупустой. Тогда Санчес зарезал неуступчивого пассажира.

Полиция США сработала оперативно: уже на ближайшей станции поезд встречали служители закона. Они приоткрыли одну из дверей, вывели убийцу на платформу метрополитена и немедленно арестовали его.

По словам свидетеля Винсента Мартинеса, нападение Санчеса было абсолютно немотивированным. Джонсон уже стал убирать сумку с сиденья в тот момент, когда его оппонент решил действовать и нанес ему удар ножом. 25-летний охранник Мартинес, который в тот момент возвращался с работы, также опроверг показания других свидетелей, будто бы Джонсон первым ударил Санчеса.

Сразу после ранения изо рта Джонсона пошла кровь. "Я умираю! - кричал мужчина. Санчес же продолжал держать оппонента и произнес: "Вам следовало бы уступить мне место".

В вагоне началась паника, а Мартинес рванул стопкран, сообщает Gothamist.com. Состав остановился на перегоне между станциями "Рокфеллер-центр" и "7-я авеню". После этого охранник пробрался в кабину машиниста и объяснил ему ситуацию.

Машинист связался по рации с полицией и получил приказ не открывать двери вагонов, пока блюстители закона не будут готовы схватить преступника. Позднее многие граждане выступили с критикой этого решения, которое, фактически, оставило их один на один с убийцей, вооруженным ножом.

Однако мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг поддержал полицейских. По его мнению, в противном случае вместе с разбегающимися пассажирами мог бы ускользнуть и убийца. При этом многие оказались бы в неменьшей опасности.

Свидетель также добавил, что Джонсон был бездомным и часто ездил на метро вместе со своей поклажей.

На первом допросе Мартинес не стал рассказывать, что это он дернул стопкран. Он также предпочел заявить, что не был непосредственным свидетелем убийства, поскольку боялся ответственности за свои действия. В дальнейшем он изменил решение и рассказал все детали.

О Санчесе известно, что 2 недели назад он потерял работу и находился в депрессии. Из-за этого он злоупотреблял успокаивающими средствами. Его знакомые считают, что все произошло случайно и он не хотел убивать Джонсона.

Однако Мартинес полагает, что Санчес определенно "искал приключений" в метро, взяв с собой кухонный нож.

Косвенно эту версию подтвердила и тетя арестованного - 45-летняя Лайза Ривера. "Что он сделал на этот раз? Наконец-то убил кого-то? О, нет. Я так долго этого боялась", - прокомментировала женщина известие об аресте родственника.

Следующее судебное заседание намечено на 16 декабря. Санчесу уже назначен адвокат, однако со своим подзащитным он еще не встречался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американца, зарезавшего пассажира метро в споре за сидячее место, положили в больницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.