Американцы «собирают» собственную религию как playlist

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

Как свидетельствуют результаты социологического опроса, большая часть американцев "мастерит" свою частную религию из разнообразных представлений о вере. При этом христианские традиции нередко сливаются здесь с отдельными моментами, присущими азиатским религиям, или с элементами New Age. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного службой Pew-Forum, занимающейся вопросами религии и общественной жизни. Итоги этой работы были представлены публике в минувшую среду, сообщает Associated Press.

По словам сотрудника Pew-Forum Аллана Купермана, для многих в США стало совершенно привычным перемешивать различные религиозные убеждения и практики. При этом интенсивность занятия религией в достаточной степени усилилась. Почти половина из более чем 4000 опрошенных американцев заявили о том, что у них есть определенный религиозный или мистический опыт или что им довелось пережить "момент внезапного религиозного прозрения или пробуждения".

Число сказавших об этом стало почти в два раза больше по сравнению с 1962 годом, когда проводился подобный же опрос.

Каждый пятый американец верит в духов

Почти что четверть опрошенных и 22% практикующих христиан заявили, что верят в реинкарнацию - то есть в представление о том, что после смерти они снова и снова будут рождаться в новом образе. Широкое распространение имеют и представления религии New Age, последователи которой среди прочего верят в спиритуальную энергию деревьев и кристаллов. Астрология тоже является важной составной частью убеждений многих американцев. А 16% опрошенных заявили, что верят в "дурной глаз".

Примерно 30% реципиентов признались сегодня в том, что, по их ощущениям, им доводилось вступать в контакт с умершими, в то время как в 1996 году число их составляло лишь 18%. Каждый пятый житель США верит в существование духов.

Каждый третий регулярно или время от времени посещает богослужения в одной или нескольких церквях, а четверть опрошенных бывает также и на различных мероприятиях, организуемых религиозной общиной.

Социолог религий Майкл Линдсей из университета Райс в Хьюстоне (Техас) сказал, что американцы свою религию составляют как playlist - то есть почти так, как любители музыки собирают любимые мелодии на компьютере или на MP3-плейере. "Подобно тому, как все мы перcонализируем наш iPhone, мы персонализируем и нашу религиозную жизнь", - заявил ученый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы "собирают" собственную религию как playlist», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.