Американцы вернули Греции три незаконно вывезенных из страны музейных экспоната

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2012 года

Музей Гетти из Лос-Анджелеса вернул Греции три античных экспоната, которые были незаконно вывезены из страны несколько десяток лет назад, сообщает РИА Новости, ссылаясь на министерство культуры Греции.

Экспонаты представляют собой два фрагмента надгробного рельефа, которые были обнаружены раздельно и идентифицированы как части единого целого в 1975 году. Третья часть рельефа находится в музее в Афинах. Рельеф изображает сидящую госпожу и стоящую перед ней рабыню, которая подпирает руку щекой. Рельеф датируется пятым веком до нашей эры и считается шедевром аттической школы. Все три рельефа будут теперь объединены в одном из греческих музеев.

Еще один экспонат - надгробная мраморная стела с высеченным текстом на трех сторонах. Текст представляет собой календарь жертвоприношений местным богам и героям, а также праздников древнегреческого полиса Торикон в области Аттика. Стела создана около 430 года до н. э. Текст представляет большое значение для эпиграфики - науки, изучающей древние надписи на камне и других твердых материалах.

Возвращение древностей стало возможным благодаря подписанному в сентябре прошлого года протоколу о сотрудничестве между греческим министерством культуры и музеем Гетти. Греция пообещала музею устраивать в нем периодические выставки античных экспонатов из греческих музеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы вернули Греции три незаконно вывезенных из страны музейных экспоната», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.