Американцы возвращаются в Ирак: Пентагон пугает всех своими «длинными руками»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2015 года

Министр обороны США Эштон Картер объявил об отправке в Ирак «экспедиционной группы» спецназа, предназначенной для борьбы с боевиками группировки «Исламское государство», которая с прошлого года оккупирует часть иракской территории.

Выступая на слушаниях в комитете палаты представителей по делам вооруженных сил, Картер сообщил, что спецназ будет проводить боевые операции совместно с иракскими курдами и правительственной армией Ирака и периодически совершать «в одностороннем порядке» рейды на территорию Сирии и захватывать лидеров ИГ.

«У нас такие длинные руки, каких ни у кого больше нет, - заявил шеф Пентагона. – Все в Сирии должны зарубить это себе на носу. Они не знают, кто может подойти к их окну ночью. Мы хотим, чтобы у всего руководства и последователей ИГ было такое ощущение».

В связи с этим напоминают о рейде, который совершило в мае в Сирию американское спецподразделение «Дельт», ликвидировавшее финансиста ИГ Абу Сайяфа и собравшее разведданные о структуре и финансах этой организации. Его жена, которая содержится в Ираке, сотрудничает со следствием.

В октябре американский спецназ и иракские подразделения освободили на севере Ирак около 70 пленников ИГ, ожидавших казни. В ходе этой операции погиб один спецназовец - он стал первым американцем, убитым в бою, с августа прошлого года, когда США начали кампанию против ИГ.

По данным из военных источников, в Ирак предполагается отправить примерно 200 спецназовцев, которые будут собирать разведданные, освобождать заложников и выявлять новые цели для воздушных налетов и наземных операций. По сведениям AP, туда отправятся пилоты, механики и другой вспомогательный персонал, а базироваться спецназ будет в Ирбиле.

После бойни в Париже и Бейруте социологическое агентство Gallup провело опрос, в ходе которого 47% американцев поддержали идею отправки наземных войск в Ирак и Сирию на борьбу с ИГ. Против высказались 46%.

В октябре Вашингтон объявил о планах отправить в Сирию примерно 50 спецназовцев. Сообщается, что они прибудут на место в ближайшие дни.

На данный момент в Ираке дислоцированы примерно 3300 американских военнослужащих, треть из которых охраняет посольство США в Багдаде.

Вместе с Картером на слушаниях в конгрессе выступал глава объединенного комитета начальников штабов США, генерал морской пехоты Джозеф Данфорд, который произвел фурор, заявив: «Мы не сдержали ИГ».

Дело в том, что за несколько часов до трагедии в Париже, где джихадисты убили 130 человек и ранили 350, Барак Обама заявил в телепередаче по поводу ИГ: «Я не считаю, что они набирают силу. Ведь с самого начала нашей целью было сперва их сдержать, и мы их сдержали».

Слова Данфорда противоречили недавнему заявление его главнокомандующего, сообщает Русская служба BBC.

Генерал также заметил, что сейчас ИГ представляет угрозу уже не только в Сирии и Ираке, но и в таких странах, как Египет, Нигерия, Йемен, Афганистан, Пакистан, Ливан и Ливия.

Республиканцы, которые составляют большинство комитета, выразили недовольство тем, что возглавляемая США коалиция приняла решение заранее предупреждать о готовящихся воздушных налетах водителей бензовозов, перевозящих нефть для ИГ. Пентагон объясняет это нежеланием радикализировать мирных жителей и превращать их в активных сторонников ИГ.

Претензии республиканцев были связаны с тем, что за 45 минут до первого налета на колонну автоцистерн, произошедшего 16 ноября и уничтожившего 116 машин, на их колонну были сброшены листовки на арабском с таким текстом: «Немедленно вылезайте из своих машин и бегите от них. Предупреждение: воздушный налет неминуем. Бензовозы будут уничтожены... Не рискуйте жизнью!».

Аналогичные предупреждения были сброшены на колонну 22 ноября, когда были уничтожены еще 283 машины. Такая тактика вызвала на слушаниях ряд резких комментариев.

«Я участвовала в процессе выбора целей на всех уровнях, - заявила республиканка Марта Максэлли, которая когда-то патрулировала в своем штурмовике А-10 в бесполетной зоне над Ираком. – Если вы ведете автоцистерну для террористической организации, которая ее заправила, то вы боевая единица!».

Данфорд не сдавался. «Мы посчитали, что большинство водителей были людьми, которые просто хотят заработать на жизнь», - парировал генерал.

Республиканец Джим Брайдстайн, который совершал боевые вылеты над Ираком и Афганистаном на летающей радиолокационной станции Е-2С, спросил, действительно ли шоферы не имели понятия, на кого они работают.

«Вы считаете, что эти люди не знали, что участвуют в финансировании ИГ, я правильно вас понял?», - спросил он.

«Это люди, которые зашибают деньгу, - ответил Картер. – Так что мы дали им все возможности избежать удара».

«Если вы пытаетесь победить, то, честно говоря, это поразительно», - не успокаивался конгрессмен.

Критики нынешних правил применения силы цитируют бывшего директора ЦРУ Майкла Морелла, который заявил на прошлой неделе, что при нем Белый дом не разрешал бомбить месторождения нефти и бензовозы ИГ, поскольку не хотел наносить вред окружающей среде и разрушать инфраструктуру.

Такие ограничения отчасти объясняют распространенное в сегодняшнем Ираке мнение, что США на самом деле находятся в тайном сговоре с ИГ.

1 декабря корреспондент Washington Post Лиз Слай, много лет освещающая конфликты на Ближнем Востоке, посвятила этой теме пространную статью.

По ее словам, многие иракцы утверждают, что видели кадры, на которых американские вертолеты сбрасывают оружие экстремистам, и приводят слова родных и друзей, якобы бывших свидетелями аналогичных проявлений связей между США и ИГ.

«Сомнения в этом нет», - заявил журналистке Мустафа Саади, который утверждает, что его приятели лично видели, как американские вертолеты доставляют бутылки с водой на позиции ИГ. Саади является командиром одного из шиитских ополчений, которые недавно помогли иракской армии выбить экстремистов с нефтеперегонного завода у города Байджи на севере Ирака.

«С ИГ практически покончено, - продолжал он. – Они слабы. Если бы только Америка прекратила их поддерживать, мы бы разгромили их за несколько дней».

Американские военные говорят, что эти утверждения настолько вздорны, что не заслуживают ответа.

«Они более, чем смехотворны, - заявил Слай представитель Пентагона в Багдаде полковник Стив Уоррен. – Ясное дело, никто на Западе не принимает их всерьез, но, к сожалению, часть иракского населения верит таким вещам».

В свете этого не очевидно, что администрация Обамы сможет существенно расширить свое военное присутствие в Ираке, даже если она этого захочет, пишет Слай.

«Какое мы можем иметь влияние, если они уверены, что мы поддерживаем террористов?!», - спросил у нее Кирк Соуэлл, который издает в соседней Иордании бюллетень по вопросам иракской политики.

Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади стоит на проамериканских позициях, но и он отреагировал на сообщение шефа Пентагона об отправке спецназа в Ирак довольно негостеприимно.

«В иностранных сухопутных боевых частях нет необходимости, - сказал аль-Абади. – Любая такая поддержка и спецоперации где-либо в Ираке могут иметь место лишь с разрешения иракского правительства и должны координироваться с иракскими силами, с полным уважением к суверенитету Ирака».

Американцы гадают, включает ли категория «сухопутные боевые части» их спецподразделения, которые собирается послать в Ирак шеф Пентагона, а госекретарь США Джони Керри быстро заявил в Брюсселе, что это решение было согласовано с иракскими властями.

Слай объясняет строгий тон аль-Абади давлением со стороны политиков-шиитов.

Они регулярно распространяют слухи о сговоре США с «Исламским государством» в парламенте и в социальных сетях, вызывая подозрение, что речь идет о сознательной кампании Ирана и его иракских союзников по подрыву американского влияния в Ираке.

По словам американской журналистки, правящая шиитская элита Ирака сейчас расколота вопросом о том, держаться ли ей США или взять курс на Иран. Как сказал ей Соуэлл, распространители слухов об американском сговоре с экстремистами «хотя создать впечатление, что Иран – наш союзник, а США – наш враг, а это подрывает позиции аль-Абади, который является американским союзником».

Как пишет Слай, эти слухи также подпитываются впечатлением, что США борются с ИГ ни шатко ни валко.

«Мы не считаем, что американцы поддерживают ДАИШ, - сказал ей представитель минобороны Ирака Насеер Нури, употребляя арабское сокращение «Исламского государства». – Но верно, что многие именно так считают, и они вправе думать, что американцы должны делать гораздо больше, чем они делают. Именно потому, что Америка не мычит, не телится, большинство людей уверены, что она поддерживает ДАИШ».

Как рассказал Слай директор дубайского исследовательского центра Мустафа Алани, большинство арабов такого высокого мнения об американской мощи, что многие подозревают, что США недаром предпочитают такой минималистский подход к борьбе против ИГ.

«Мосул пал, а американцы пальцем о палец не ударили, - объясняет Алани. - Сирия была потеряна, а американцы ничего не сделали. На Париж напали, а американцы ничего особенного не делают. Поэтому люди думают, что это объясняется задними мыслями».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы возвращаются в Ирак: Пентагон пугает всех своими «длинными руками»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.