Американцы выпустили на свободу около 20 особо опасных афганских заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2012 года

США освободили около 20 особо опасных заключенных, которых содержали на американской военной базе "Баграм" под Кабулом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Washington Post.

По данным издания, узники освобождены в рамках редко использовавшейся программы, которая подразумевает "сотрудничество США и Афганистана в сфере полезности освобождения тех или иных лиц, выразивших желание отказаться от насилия и вступить на путь примирения".

Пресс-секретарь американского посольства в Кабуле Гэвин Сандуолл заявил, что "освобождение было проведено лишь после того, как были получены веские доказательства того, что освобождаемые не будут проблемой для системы безопасности". "Все согласны с тем, что эти люди опасны, но польза от освобождения компенсирует все риски", - цитирует WP неназванного представителя американских властей.

Газета подчеркивает, что эта "амнистия" не входит в список мер по налаживанию отношений с афганскими талибами. По данным издания, в обмен на освобождение некоторых из этих людей лидеры сопротивления пообещали американскому военному командованию сократить количество нападений".

Сейчас в Афганистане дислоцированы 130 тыс. иностранных солдат, две трети из которых американцы. На прошлой неделе президенты США и Афганистана Барак Обама и Хамид Карзай подписали стратегическое соглашение об условиях американского военного присутствия в стране после 2014 года, когда НАТО планирует вывести основной контингент из страны. Детали этого соглашения еще будут обсуждаться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы выпустили на свободу около 20 особо опасных афганских заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.