Американцы засомневались в невиновности Поупа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2001 года

Американская пресса начинает открыто сомневаться в невиновности Поупа, несмотря на то, что с тех пор, как Владимир Путин помиловал гражданина США, приговоренного к 20 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже, прошёл всего месяц.

Корреспондент The New York Times связался с конгрессменом Джоном Питерсоном, которого Поуп назвал героем эпопеи своего освобождения из российской тюрьмы. Теперь главный защитник Поупа на вопрос «виновен ли Эдмонд Поуп?» откровенно отвечает: «Не знаю».

«Я разговаривал со многими в вооруженных силах и в ЦРУ, и все мне говорили, что он не шпион. Я сам тоже думаю, что он не шпион, но мне все равно. Если вы шпионите в пользу правительства США, вы что хотите, чтобы мы вас бросили?» - добавляет парламентарий.

Питерсон признается, что не стал наводить справки о Поупе в Лаборатории прикладных исследований университета Пенсильвании только из боязни того, что ему расскажут о шпионской стороне деятельности бизнесмена.

Газета The New York Times подвергает сомнению и вторую линию защиты резкое ухудшение здоровья Поупа за время нахождения в российском СИЗО. Целый месяц никто в США не вспоминал о том рецидиве редкой формы рака, который Поуп перенес в Лефортово. Теперь выясняется, что никакого рецидива и не было. Сам экс-шпион, к которому обратились журналисты, подтверждает, что состояние его здоровья не ухудшилось за 8 месяцев заключения. Конгрессмен Джон Питерсон в своей откровенности идет дальше и говорит, что апелляции к общественности по поводу ухудшающегося состояния здоровья подсудимого были «частью стратегии освобождения».

Таким образом и невиновность, и страдания больного Поупа не являются очевидными даже для американцев.

В то же время Поуп тесно сотрудничал с отделом военно-морских исследований Пентагона. «Это место, где бизнес встречается со шпионажем», - так описывает это учреждение один из источников в спецслужбах США.

The New York Times делает из открывшихся обстоятельств дела Поупа следующий вывод: «Возможно, он и не был Джеймсом Бондом, но был ничем не брезговавшим дельцом, дружившим с офицерами разведки. Партнеры его говорят, что он охотно продал бы министерству обороны российскую военную технологию, если бы смог».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы засомневались в невиновности Поупа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.