Американцы испытали уникальную ракету Xombie: вертикально взлетает и садится (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

В пустыне Мохаве (штат Калифорния, США), приблизительно в 150 километрах к северу от Лос-Анджелеса, прошли успешные испытания экспериментального образца ракеты с вертикальным взлетом и посадкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Небольшая беспилотная ракета, получившая название Xombie, плавно оторвалась от земли, набрала заданную высоту и, не меняя вертикального положения, плавно переместилась по горизонтали на 50 метров в сторону.

По окончании маневра ракета также плавно совершила приземление в заданном месте. В общей сложности полет аппарата продолжался 67 секунд.

Ракету создали специалисты компании Masten space systems (Архивная копия от 16 апреля 2011 на Wayback Machine), которая занимается разработкой системы вертикальной посадки космических аппаратов, предназначенной для исследования Солнечной системы.

В 2009 году компания победила в конкурсе, получив от NASA один миллион долларов призовых. Год спустя агентство выделило этой фирме и компании Armadillo airspace 475 тысяч долларов на проведение испытаний средств доставки малых грузов на высоты от 20 до 107 километров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы испытали уникальную ракету Xombie: вертикально взлетает и садится (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.