Американцы и китайцы создали совместный бюджетный Chevrolet New Sail

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

Автоконцерн General Motors представляет новый автомобиль для продаж в Китае – это Chevrolet New Sail 2010 года. Новинка создана американцами совместно с партнерской китайской автокомпанией Shanghai Automotive Industry Corp. (SAIC). Стоимость автомобиля составит около 8 800 долларов, что сравнимо по цене на китайском рынке с моделями местных брендов.

New Sail претендует на звание самого экономного по расходу топлива авто в своем классе, передает Autoblog. По заявлению разработчиков, 1,4-литровый мотор мощностью 102 л.с., установленный под капотом New Sail, тратит всего 6 литров бензина на 100 км пути. Также новинка предлагается и в комплектации с 1,2-литровым двигателем мощность 85 л.с. Он тратит 5,7 литра топлива на 100 км.

Оба движка работают в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Как сообщает CarDesign (Архивная копия от 27 января 2010 на Wayback Machine), Chevrolet New Sail создан на основе Aveo прошлого поколения. Дизайн новинки прост, без изысков. В салоне - радио и CD-плеер mp3. На все машины ставятся подушки безопасности для водителя и пассажира, сминаемая рулевая колонка и ABS.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы и китайцы создали совместный бюджетный Chevrolet New Sail», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.