Американцы написали открытое письмо российским сиротам, которых не смогли усыновить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

Граждане США, которые собирались усыновить детей из России, но не смогли этого сделать из-за так называемого «сиротского закона», обратились с открытым письмом к своим несостоявшимся маленьким родственникам. Под документом поставили подписи 55 американцев.

Начинается послание, текст которого опубликован в газете «Московский комсомолец», обращением к президенту Владимиру Путину, после одобрения которого в начале января был принят этот скандальный закон, вызвавший бурю возмущения общественности. Американцы пожаловались главе государства, что не могут усыновить детей, с которыми «имели счастье познакомиться».

«Вы - наша единственная надежда в нахождении возможности воссоединения с детьми, которых мы полюбили», - отмечают авторы письма, очевидно, ожидая от Путина каких-либо исключений при реализации положений «сиротского закона».

«Мы будем всегда ждать тебя"

Затем американские усыновители обращаются к каждому ребёнку, которого они не смогли увезти к себе на родину, хотя обещали сделать это. Они сообщают малышам, что постоянно думают о них, вспоминают дни, которые провели вместе с ними в детском доме, и заверяют, что ребёнок - «навсегда» в их сердце.

В этой части письма американцы рассказывают детям, что долго и тщательно готовились к их приезду - обставили комнату, купили книжки и игрушки. «Мы помним, что обещали забрать тебя домой, и мы будем делать все возможное, чтобы сдержать обещание. Каждое утро, просыпаясь, мы молимся и просим Бога том, чтобы именно сегодня это случилось», - трогательно признаются несостоявшиеся родители.

Авторы письма заверяют, что не забыли о детях, которых надеялись усыновить, каждый день тоскуют по их улыбкам и хотят, чтобы те знали, что о них не забыли. «Мы будем всегда ждать тебя, сколько бы времени ни прошло», - отмечается в обращении, адресованном каждому ребёнку.

В последнем абзаце выражается надежда на то, что президент Путин все же разрешит американцам забрать российских сирот в США ради их же блага. «Мы продолжаем надеяться и молиться, что Президент Путин найдет пути и возможности, чтобы мы стали с тобой одной семьёй», - так заканчивается послание. МК публикует полный список граждан США, которые подписались под этим письмом.

К Путину и раньше обращались из-за закона - реакции не было

Напомним, закон о запрете усыновлять российских детей в США вступил в силу 1 января 2013 года. До принятия этой законодательной нормы её бурно обсуждали в обществе. Правозащитники указывали на то, что депутаты Госдумы, голосовавшие за закон, обрекают сирот, многие из которых являются инвалидами, на безрадостную жизнь на родине, где они никому не нужны.

Несмотря на дебаты и митинги протеста, закон все же был принят, а социологи сообщали, что его поддерживают подавляющее большинство россиян. Однако в марте неожиданно выяснилось, что многие члены правительства не поддерживали запрет об усыновлении. Вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая перед студентами Московского института стали и сплавов, неожиданно объявил, что в правительстве «большинство было настроено против данного закона, по крайней мере, в том виде, в котором он принимался».

За период действия закона к Путину неоднократно лично обращались представители общественности и известные люди с просьбой сделать исключение хотя бы для тех сирот, процедура по усыновлению которых была начата до января. В феврале с личным обращением по этому поводу к главе государства выступила известная актриса, соучредитель детского благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова. В начале мая с аналогичным призывом к Путину обратились титулованные врачи.

Но ни в первом, ни во втором случае никакой официальной реакции не последовало. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков по поводу письма врачей пояснил, что его шефу ничего неизвестно о послании, поскольку оно было опубликовано в социальной сети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы написали открытое письмо российским сиротам, которых не смогли усыновить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.