Американцы озадачены опасными маневрами российского военного спутника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2015 года

В США вызвали озабоченность опасные маневры российского военного спутника «Луч», занявшего позицию на орбите между двумя аппаратами спутниковой связи Intelsat и неоднократно опасно с ними сближавшегося, сообщает сайт Space News. Издание обращает внимание на то, что фактически единственное, что может предпринять в этом уникальном пока случае частная компания - просить другую сторону о взаимодействии, но РФ пока на контакт не идет.

Российский военный спутник находился между двумя спутниками Intelsat на геосинхронной орбите на протяжении пяти месяцев в этом году, что встревожило руководство компании и привело к ряду засекреченных встреч в министерстве обороны США, утверждает Space News.

По данным издания, речь идет о военном спутнике «Луч», запущенном с Байконура в сентябре прошлого года. После запуска аппарат маневрировал, при этом неоднократно допуская опасное сближение с американскими спутниками связи. На запрос издания в Стратегическом командовании ВВС США сообщили, что «Луч» трижды приближался на расстояние в пределах 5 км от другого спутника, при этом не уточнив какого.

В компании-операторе спутников связи Intelsat сообщили, что российский космический аппарат расположился на 18,1 градуса западной долготы между спутниками Intelsat 7 и Intelsat 901, которые находятся на высоте порядка 36 тыс. км в районе экватора на 18,2 и 18 градусов западной долготы. По утверждению издания, российский спутник приближался к аппаратам Intelsat на расстояние до 10 км, «так близко, что руководители компании решили, что их спутники находятся в опасности», цитирует ТАСС.

Space News предполагает, что это может быть первый случай такого взаимодействия между коммерческими и военными космическими аппаратами.

«Это не нормальное поведение, и мы им обеспокоены, - приводит Space News слова главы консорциума Кей Сирс. - Космос - это пространство, которое должно быть защищено... Они не сотрудничают с нами. Это безответственно». Intelsat пытался связаться «с владельцами российского спутника напрямую и через министерство обороны, но не получил ответа».

По официальным данным российской стороны, система ретрансляции «Луч» предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы озадачены опасными маневрами российского военного спутника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.