Американцы освободили из иракских тюрем 50 заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2006 года

Американское военное командование объявило сегодня об освобождении из иракских тюрем 50 заключенных. В распространенном представителями ВС США в Ираке коммюнике говорится, что иракцев освободили после пересмотра их дел.

Женщин в этом списке нет. Между тем освобождение всех без исключения узниц, удерживаемых в местных тюрьмах по подозрению в причастности к терроризму, является главным условием свободы для похищенной в январе иракскими боевиками американской журналистки Джилл Кэрролл.

26 января по решению командования США из тюрем были выпущены 419 иракских заключенных, в том числе пять женщин. За решеткой остаются еще, по разным данным, от троих до десяти узниц.

31 января арабские спутниковые телеканалы распространили видеообращение экстремистской группировки "Бригады отмщения", которая взяла на себя ответственность за похищение корреспондентки бостонской газеты Christian Science Monitor.

На пленке девушка умоляла оказать давление на американцев, чтобы "они освободили всех иракских женщин-заключенных". В случае невыполнения требования боевики угрожают убить заложницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы освободили из иракских тюрем 50 заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.