Американцы продают экспериментальный корабль-невидимку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

ВМС США выставили на продажу Sea Shadow, первый корабль, построенный с широким применением технологий малозаметности. Корабль выставлен на интернет-аукцион, на котором каждая ставка увеличивается на сто долларов. Начальная стоимость лота была определена в десять тысяч долларов, однако к утру 30 апреля 2012 года достигла 100,4 тысячи долларов. Торги планируется завершить 4 мая 2012 года, однако аукцион может быть продлен.

Согласно описанию, корабль был построен в 1983 году американской компанией Lockheed Martin. Длина Sea Shadow составляет 49,9 метра, ширина - 20,7 метра, а осадка - 4,6 метра. Водоизмещение корабля составляет 452,6 тонны (499 американских тонн). Sea Shadow оборудован дизель-электрической силовой установкой и оснащен двумя винтами. Стальной корпус корабля опирается на два подводных крыла. Угловатые формы корпуса позволяют добиться отклонения радиолокационного луча.

В конструкции Sea Shadow использовались те же технологии, что и в американском ударном самолете F-117 Nighthawk, сообщает Lenta.ru.

Покупателем лота может стать любое частное лицо, частная или государственная компания. По условиям аукциона, корабль продается на металлолом, поскольку не представляет никакой ценности. Впрочем, ценность Sea Shadow может представлять для коллекционеров - этот корабль послужил прообразом корабля-невидимки, снявшегося в фильме про британского агента Джеймса Бонда "Завтра не умрет никогда".

Следует отметить, что ВМС США несколько раз с 2006 года выставляли Sea Shadow на продажу, однако прошлые аукционы проваливались. В 2011 году сообщалось, что военные намерены утилизировать судно после нескольких безуспешных попыток продать его.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы продают экспериментальный корабль-невидимку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.