Американцы раскритиковали кандидата Обамы на пост главврача США: «пышка» подаст дурной пример

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

Решение президента Барака Обамы назначить на пост главного государственного врача США Регину Бенджамин вызвало резкую критику у многих американцев. Негативная реакция, высказанная преимущественно в интернет-дневниках (блогах) объясняется весьма неожиданно. Практически никто не оспаривает заслуг афроамериканки, сумевшей основать больницу для бедных в разрушенной ураганом "Катрина" Алабаме. Недовольство вызывает пышная фигура кандидата на высокую должность, сообщает телеканал ABC, на который ссылается РИА "Новости".

По мнению блоггеров, лишний вес у главного врача страны "может послужить плохим примером" в стране, страдающей от ожирения. Недавно центры по контролю и профилактике заболеваний при Минздраве США в специальном докладе сообщили, что количество взрослых американцев, страдающих от ожирения, увеличилось с 25,6% населения в 2007 году до 26,1% в 2008.

"Говорят еще, что президент Обама до сих пор курит. Нам нужны ролевые модели, которые, для того, чтобы быть настоящими ролевыми моделями, пытаются быть лидерами в улучшении здоровья и изменении образа жизни", - заявил профессор медицины и клинического питания медицинского центра университета Кентукки Джеймс Андерсон.

Нашлись, впрочем, у Бенджамин и защитники - в частности, с заявлением в ее поддержку выступила Национальная Ассоциация по развитию терпимости в отношении лишнего веса.

"Уверенная в себе, пышнотелая женщина с широкой душой в качестве семейного врача Америки могла бы послужить улучшению системы здравоохранения больше, чем худосочная глава Минздрава Кэтлин Себелиус. Приятно знать, что врачи тоже сражаются с лишним весом - и несмотря на этот недостаток ведут полноценную и активную жизнь", - пишет в своем блоге Фрэнсис Кисслинг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы раскритиковали кандидата Обамы на пост главврача США: "пышка" подаст дурной пример», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.