Американцы решили сделать Косово более привлекательным краем, открыв там первый McDonald's

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2008 года

В Косово вскоре пройдет конкурс на получение франшизы (права на использование бренда) на открытие первого ресторана американской сети McDonald's. Представитель экономической палаты США в Косово Мимоза Кушари считает, что появление этого бренда в крае сделает его более привлекательным.

"Открытие McDonald's в Косово в значительной степени улучшило бы образ этого государства. В целом этот шаг открывает путь для других американских компаний инвестировать и развивать экономические отношения со странами, где работает McDonald's, - сказала Кушари в интервью приштинской газете "Экспресс", это интервью цитирует РИА "Новости".

Кушари уточнила, что в конкурсе на франшизу участвуют более 800 местных фирм, названия которых не разглашаются. Газета напоминает, что из всех стран региона нет ресторанов известной американской сети только в Албании.

Косовские власти неоднократно заявляли о том, что готовы укреплять торгово-экономические связи с другими странами, в первую очередь теми, кто признал независимость края.

Первый ресторан McDonald's в Сербии, открытый марте 1989 года в Белграде на площади Славия, стал первым рестораном сети во всей Восточной Европе. Именно этот ресторан был разгромлен 21 февраля во время массовых беспорядков, спровоцированных объявлением независимости Косово. После мирного митинга группа агрессивно настроенных лиц сожгла этот McDonald's , еще в одном ресторане были разбиты все витрины.

Таким образом сербы выразили протест против политики США по поддержке самоопределения сербского края - Вашингтон в числе первых признал независимость Косово.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы решили сделать Косово более привлекательным краем, открыв там первый McDonald's», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.