Американцы считают, что российские шпионы работали на Саддама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2006 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Россия опровергает утверждения, что она во время американского вторжения в Ирак, имела шпиона, в американском военном руководстве, который передавал информацию Саддаму Хусейну об американских военных планах.

Опровержение последовало на сообщении из Вашингтона, что Россия имела источник на американской центральной командной базе в Дохе (Катар). Утверждается, что этот источник был в состоянии передавать информацию российскому послу в Багдаде, который в свою очередь передавал эту информацию Саддаму. Сведения, которые были переданы иракцам, правильно предупреждали, что американские войска намеревались обойти главные города на пути из Кувейта по направлению Багдада и сосредоточить свои усилия на окружении столицы Ирака. Информация также содержала определённые сведения о численности американских войск, войсковых подразделениях и их местоположении. Сообщение о российском шпионе было сделано Пентагоном в пятницу.

«Информация, которую русские получили от их источника на американской базе в Дохе, содержала сведения о том, что Соединенные Штаты убеждены, что занятие иракских городов невозможно, и что они изменили свою тактику», говорится в одном иракском документе, датированным 25 марта 2003, и позже захваченный американцами.

Документы и сообщения о российском шпионе содержатся внутри 210-страничного доклада — «Перспективный проект для Ирака» (Iraqi Perspectives Project). В этом докладе обобщены сведения из более чем полумиллиона документов захваченных в Ираке и из интервью с бывшими иракскими чиновниками.

Неясно, какое влияние оказала данная информация на действия иракского режима. Есть также подозрения, что некоторая фальшивая информация была преднамеренно пропущена для Саддама, чтобы ввести в заблуждение его старших командиров. Например, в одном документе говорилась, что направление главного удара американцев не будет развиваться с юга, как это на самом деле случилось, а из Иордании на западные районы Ирака.

Россия отрицает все эти утверждения. В заявлении, которое сделала вчера разведывательная служба России сказано: «Подобные, необоснованные утверждения относительно российской разведки делались неоднократно. Мы не считаем необходимым комментировать эти сфабрикованные утверждения». Россия имела близкие отношения с Ираком до войны, поэтому некоторые аналитики полагают, что сообщения о шпионаже могут быть правдивы.

Павел Фельгенгауэр (Pavel Felgenhauer), независимый военный аналитик из Москвы, сообщает Ассошиэйтед Пресс, что подразделение, связанное с главным отделом военной разведки России, ГРУ, работало в Ираке во время вторжения, и что информация, которая была опубликована в Интернете, в России, содержала поразительное понимание и анализ американских операций.

Главный автор американского исследования, Кевин Вудс (Kevin Woods), сказал, что он был удивлен узнав, что русские передавали сведения Саддаму, но он не имеет никаких причины сомневаться относительно подлинности иракских документов.

Источники[править]

Andrew Buncombe «Russia denies spying on US for Iraq». The Independent, 26.03.06.