Американцы считают своими «злейшими врагом» Иран, КНДР и Китай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

Американцы считают, что «злейшим врагом» Соединенных Штатов в настоящее время является Иран. Это показал общенациональный опрос общественного мнения, проведенный Организацией Гэллапа. Как передает ИТАР-ТАСС, согласно обнародованным в среду результатам исследования, 32 % его участников назвали Иран «врагом номер 1».

В прошлом году такого же мнения придерживались 25% американцев. По словам специалистов, рост негативных откликов отражает тревогу жителей США по поводу ядерных амбиций Тегерана. В первую пятерку «главных врагов» также вошли Китай /23%/, КНДР /10%/, Афганистан /7 %/ и Ирак /5 %/. Шестую позицию разделили Россия и Пакистан /по 2 %/. По убеждению 1% респондентов, «сами США являются себе врагом». В конце прошлой недели Организация Гэллапа опубликовала итоги другого исследования, призванного выявить отношение - доброжелательное или нет - американцев к 22 иностранным государствам и Палестинской автономии. Наибольшей благосклонностью пользуются у жителей США Канада /96 %/, Австралия /93%/, Великобритания /90%/, ФРГ /86%/ и Япония /83%/. К России хорошо относятся 50% участников опроса, 44% ее недолюбливают, у 6% нет мнения на этот счет. В исследованиях, проведенных 2-5 февраля, принимали участие более тысячи американцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы считают своими “злейшими врагом” Иран, КНДР и Китай», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.