Американцы уничтожили лидера йеменского крыла Аль-Каеды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2012 года

В результате авиаудара, нанесенного американским беспилотником, 7 мая был убит один из руководителей йеменского крыла "Аль-Каеды" Фахд аль-Куса, сообщает BBC News.

Согласно этим данным, во время удара погиб еще один человек, смерть обоих уже подтвердили и в американском посольстве, и в самой "Аль-Каеде".

Ранее за информацию, способную привести к аресту или уничтожению Кусы, американские власти предлагали пять миллионов долларов. Получит ли кто-то эти деньги, не сообщается.

Американские разведывательные службы обладают информацией, что Фахд аль-Куса имел непосредственное отношение к организации взрыва эсминца "Коул" в октябре 2000 года.

Корабль, стоявший в йеменском порту Аден, атаковали боевики-смертники, подплывшие к нему на моторной лодке, груженной взрывчаткой. В результате теракта были убиты 17 американцев, еще 40 получили ранения.

Власти США лишь недавно признали использование своих беспилотников в Йемене, заявив, что имеют на это право, так как находятся в состоянии войны с "Аль-Каедой". По данным BBC News, нынешний авиаудар стал в текущем году уже девятым.

В сентябре 2011 года ракетой, выпущенной с БПЛА, в Йемене был убит предыдущий лидер местной "Аль-Каеды" - гражданин США Анвар аль-Авлаки. Поскольку он никогда не был признан судом виновным в совершении каких-либо преступлений, в США начались споры относительно законности применения дронов для уничтожения сограждан, формально являющихся ни в чем не виновными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы уничтожили лидера йеменского крыла Аль-Каеды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.