Америка на грани депрессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2001 года

Трагедия в США подорвала уверенность американцев в неуязвимости и непобедимости своей страны. Это может оказаться самым тяжелым психологическим последствием произошедших терактов. Об этом ИТАР-ТАСС заявил заместитель директора Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского профессор Зураб Кекелидзе.

По его словам, в течение 1-3 дней у людей, переживших теракт, происходит острая реакция на стресс. Она может характеризоваться психомоторным возбуждением или оцепенением. Это случается с 70% пострадавших. Затем наступает фаза посттравматического стрессового расстройства, которая может длиться от нескольких месяцев до 1-2 года и даже до 10 лет, если людям не будет оказана помощь психологов и психиатров. При этом возможно ухудшение и физического здоровья, обострение хронических болезней. Часто пострадавшие не связывают это с пережитым стрессом и не обращаются за помощью.

После террористических актов появляются и "вторичные" жертвы - люди, которых лично не коснулось случившееся, но они под влиянием прочитанного в газетах или увиденного на телеэкране впадают в панику. В таких случаях также необходима помощь пециалистов, однако, прежде всего, следует избегать демонстрации по ТВ страшных картин, окровавленных трупов, мучений раненых.

В США уже предпринимаются меры, чтобы по возможности ослабить психологический стресс граждан страны. Как передает "Интерфакс", американские телеканалы внесли изменения в свои программы в связи с терактами, происшедшими во вторник. Так, телекомпания NBC не выпустит в ночном субботнем эфире фильм "Миротворец" с Джорджем Клуни и Николь Кидман. Этот боевик рассказывает о борьбе спецподразделения с ядерными террористами.

Правда, на следующей неделе все же продолжится показ сериала под названием "Западное крыло", который рассказывает о группе террористов, пытающихся ликвидировать американского президента. По словам представителя группы создателей фильма, первая часть этого шоу уже вышла, поэтому никакие изменения внести невозможно. Съемки этой картины проходили непосредственно в Белом доме, ароль вымышленного американского президента сыграл Мартин Шин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Америка на грани депрессии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.