Америка перешла на летнее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2002 года

В США в воскресенье осуществлен переход на летнее время, передает РИА "Новости".

Стрелки часов по всей стране, за исключением Аризоны, части штата Индиана, расположенном в часовом поясе Восточного побережья, Пуэрто-Рико, Виргинских островов, Американского Самоа, и Гавайев, были переведены на час вперед. Обратный переход к стандартному времени будет осуществлен 27 октября.

Переход на летнее время, которое называют в США "временем экономии светового дня", по данным министерства транспорта США, преследует три основные цели: экономию электроэнергии, обеспечение безопасности населения - доказано, что в светлое время суток меньше вероятность ДТП, аварий на производстве, несчастных случаев; а также предупреждение преступности.

Автором идеи летнего времени был Бенджамин Франклин, но при жизни "отца-основателя" это нововведение реализовано не было. Вспомнил о ней в 1907 англичанин Уильям Уиллетт, обративший внимание на то, что в ранние вечерние часы в квартирах зажигают свет. Идея британца была осуществлена лишь в 1916 году, когда правительство сочло такую экономию в военное время вполне уместной.

В 1918 году идея вернулась в США, но встретила мощное сопротивление населения. Воплотить ее в жизнь удалось лишь во время Второй мировой войны. С тех пор ежегодно в первое воскресенье апреля - на неделю позже большинства стран, где также осуществляют переход на летнее время, в США "время двигают на час".

С воcкресенья разница во времени между Москвой и Нью-Йорком и Вашингтоном вновь после недельного увеличения разрыва вернулась к восьми часам: когда на Восточном побережье США полночь, в Москве уже 8 часов утра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Америка перешла на летнее время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.