Америка поминает жертв урагана Katrina

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2005 года

В США отмечается день национального траура по жертвам урагана Katrina.Официальное число погибших возросло до восьмисот десяти человек. По всей стране прошли поминальные службы. В Вашингтоне на такой церемонии выступил президент США Джордж Буш.

По его словам, американский народ воодушевлен мужеством и героизмом, проявленными в ходе этого испытания, но теперь страна должна дать новую надежду тем, кто пострадал от бедствия.

Как сказал Буш, ураган коснулся американцев из всех слоев общества, всех верований и цветов кожи. Однако среди наиболее пострадавших были пожилые и бедные, жизнь которых и так полна испытаний.

Тем временем как сообщает Радио «Свобода», власти Нового Орлеана позволили в субботу предпринимателям возвратиться в некоторые районы города для подготовки к открытию их предприятий на следующей неделе. Правительство США обещало выделить из федерального бюджета средства, необходимые для полной ликвидации последствий стихийного бедствия.

Президент РФ Владимир Путинзаявил, что в России подробно анализируют опыт работы госаппаратаСША и местных властей и соответствующих служб по противодействиюкатастрофам, подобной урагану Katrina, и ликвидации их последствий.

«Мы анализируем, что происходит, как государство и органы власти реагируют, и делаем выводы», - сказал Путин в пятницу на совместной с президентом США Джорджем Бушем пресс-конференции в Вашингтоне.

При этом глава российского государства согласился с американскимколлегой в том, чтобы помощь пострадавшим от урагана распределялась уже сейчас.

«Мы в СССР долгое время жили под лозунгом «думать о будущих поколениях» и не думали о живущем (поколении). В итоге мы развалилистрану», - сказал Путин. «Деньги, конечно же, нужно тратить,отдавая тем людям, которые нуждаются в них сегодня», - отметил президент России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Америка поминает жертв урагана Katrina», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.