Амнистии для террористов Курдской рабочей партии не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2009 года

Амнистии для террористов Курдской рабочей партии (РКК) не будет. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Наша позиция и принципы известны – мы принимаем только добровольное сложение оружия», - сказал он, передает NTV-turk.

На встрече в Багдаде с президентом Турции президент Ирака Джалал Талабани призвал РКК сложить оружие или покинуть иракскую территорию. Заявление Талабани поддержал глава курдской администрации на севере Ирака Нечирван Барзани, заявив о готовности поддержать Турцию в борьбе с РКК. При этом Барзани подчеркнул, что выступает за мирное решение курдской проблемы, в том числе путем объявления в Турции амнистии для РКК.

Курдская рабочая партия признана террористической организацией ООН и Евросоюзом. Конфликт с турецкими властями, продолжающийся более 30 лет, унес более 40 тысяч жизней. Турецкая армия периодически проводит военные операции, в основном воздушные рейды, в Северном Ираке, где расположены основные лагеря боевиков РКК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Амнистии для террористов Курдской рабочей партии не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.