Амнистии незаконных мигрантов в России не будет. Но их легализуют за 2 тысячи рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

Федеральная миграционная служба отказалась от идеи проведения амнистии для незаконных мигрантов. Нелегальные мигранты в РФ - это «в основном граждане бывшего СССР, которые приезжают на время и не собираются оставаться жить». Для них амнистия не имеет смысла.

Федеральная миграционная служба (ФМС) отказалась от идеи проведения амнистии для незаконных мигрантов и намерена решать вопросы их легализации в рамках действующего законодательства.

«Вопрос о проведении амнистии рассматривался в период подготовки нового миграционного законодательства. Однако глубокое изучение ситуации, как международного опыта, так и нашего показало нецелесообразность проведения данного мероприятия в нашей стране», - сообщил замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве.

Замглавы ФМС объяснил нецелесообразность подобной амнистии тем, что в России нелегальные мигранты - это «в основном граждане бывшего СССР, которые приезжают к нам на время, они не собираются здесь оставаться жить». «То есть для этой категории людей смысла в амнистии нет», - сказал Поставнин.

Говоря о другой категории людей, переезжающих в Россию, - этнических россиянах, желающих принять гражданство РФ, Поставнин подчеркнул, что к ним амнистия также неприменима. «Они ни в чем не виноваты. Здесь нужно совсем другие процедуры запускать и их натурализовывать, принимать в гражданство», - пояснил замдиректора ФМС, напомнив, что для этого Россией заключен целый ряд двусторонних и многосторонних соглашений с другими государствами.

Кроме того, по его мнению, «проведение амнистии в нашем случае привело бы к тому, что все мигранты приезжали бы в Россию незаконно и нелегально трудились».

Вместе с тем Поставнин отметил, что и «после введения нового достаточно либерального миграционного законодательства какая-та категория граждан будет находиться на нелегально положении и не сможет выехать по разным причинам на территорию своей страны».

«Мы нашли решение в рамках существующего законодательства, которое позволяет ввести этих людей в правовое поле. Это можно сделать прежде всего путем минимального штрафа и невыдворения этого человека. Законодательство позволяет выдать этому лицу новую миграционную карту и поставить его на учет», - пояснил замглавы ФМС. Для этого ФМС «разработала определенные инструкции, рекомендации, которые направлены в Минюст, и после их оценки министерством ФМС начнет их апробировать».

Как сообщил Поставнин, эти меры будут касаться прежде всего граждан, прибывших в безвизовом порядке. При этом замдиректора ФМС подчеркнул, что штраф планируется ограничить 2 тыс. рублей, чтобы исключить произвол. «Штраф в 2000 - это даже дешевле, чем билет на самолет. Заплатить его даже дешевле, чем выехать и приехать обратно», - подчеркнул он.

В целом, подводя итоги полутора месяцев действия нового миграционного законодательства, Поставнин подчеркнул, что «никаких потрясений ни в экономической, ни в социальной, ни в общественной жизниРоссии оно не вызвало». «Никаких протестных акций ни со стороныроссийских граждан, ни со стороны иностранцев не наблюдается», - сказал он, добавив, что ФМС «регулярно мониторит ситуацию и один раз в неделю рассматривает этот вопрос на правительстве».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Амнистии незаконных мигрантов в России не будет. Но их легализуют за 2 тысячи рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.