Амнистия для держателей зарубежных счетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2019 года

В России идет второй этап добровольного декларирования зарубежных активов, или так называемая налоговая амнистия. До 28 февраля владельцы зарубежных счетов должны сообщить об этом в ИФНС, после чего ежегодно отчитываться о движении средств по этим счетам в соответствии с федеральным законодательством. По российским законам пользоваться валютными счетами за границей не запрещено. Но резидент обязан в течение месяца уведомить налоговый орган, что такой счет открыт, ежегодно сдавать отчетность о движении средств по этому счету, и если он этот счет закрывает или у него меняются реквизиты, в течение месяца должен сообщить об этом. Кроме того, специальная декларация поможет сэкономить средства: она освободит декларантов от ответственности за налоговые правонарушения, которая нередко выражается в виде 20-40-процентных штрафов от суммы неуплаченного налога, а также от штрафов за нарушение валютного законодательства, которые в зависимости от ситуации могут достигать до 200% от суммы операции. Декларирование зарубежных активов освобождает от уголовной, административной и налоговой ответственности, если связанные с декларируемым имуществом нарушения были совершены до 1 января 2018 года. Подать декларацию о своем зарубежном имуществе или счетах, банковских вкладах можно в любую налоговую инспекцию вне зависимости от места проживания гражданина. Форма декларации заполняется от руки или распечатывается на принтере. Заполнить специальную декларацию можно на сайте ФНС России с помощью программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ». Декларация достаточно простая, но принимается только на бумаге. Все дело в налоговой тайне — ее содержание должно быть защищено. Все декларации будут переданы на хранение в специальный архив Федеральной налоговой службы в Москве. Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Специальная декларация». Единый телефон контакт-центра налоговой службы 8(800) 222-22-22. Звонок бесплатный.

Межрайонная ИФНС России № 21 по Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Амнистия для держателей зарубежных счетов», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.