Амстердам объявил персоной нон грата турецкого вице-премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2017 года

Правительство Нидерландов объявило персоной нон грата вице-премьера Турции Тугрула Тюркеша, сообщает информационный портал NOS. Политик должен был присутствовать на предстоящей на следующей неделе церемонии, посвященной годовщине прошлогоднего неудачного госпереворота в Турции, которую организуют проживающие в Нидерландах турки.

В сообщении по поводу объявления Тугрула нежелательным лицом официальный Амстердам отмечает, что переворот являлся "неоправданной угрозой для турецких демократических институтов", но вместе с тем визит Тугрула или любого другого члена правительства Турции в страну нежелателен, "учитывая текущее состояние двусторонних отношений".

Как напоминает Reuters, незадолго до национальных выборов, которые прошли в Нидерландах в марте на фоне антииммигрантской риторики, голландский кабмин объявил нежелательными возможные визиты турецких премьеров, которые собирались агитировать экспатриантов за турецкий конституционный референдум, дающий более широкие полномочия президенту. Нынешнее решение в правительстве назвали "естественным последствием" мартовских событий.

Напомним, в начале марта правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил голландские власти фашистскими, в ответ премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что не считает правильным, когда турецкие министры ведут агитацию в Нидерландах среди голландцев "теоретически с турецкими паспортами". Позднее дипломатический скандал дошел до ООН.

Что касается референдума о полномочиях президента Турции, то его итоги были утверждены в конце апреля. Конституционные поправки поддержали более 50% голосовавших. В итоге к 2019 году в Турции будет ликвидирована должность премьер-министра, правительством будет управлять президент. Он также получит право объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и распускать парламент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Амстердам объявил персоной нон грата турецкого вице-премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.