Амурская школьница повесилась на ремне в квартире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2011 года

Следственный отдел по городу Благовещенску Амурской области возбудил уголовное дело по факту самоубийства школьницы, которую обнаружили мертвой во вторник вечером, сообщил в среду старший помощник руководителя СУ СК по Амурской области Алексей Лубинский.

«Семиклассница повесилась на ремне, привязанном к спортивной перекладине в коридоре собственной квартиры около восьми вечера во вторник. Семья благополучная, ребенка воспитывали оба родителя, также у девочки есть старший брат, который живет отдельно. Видимых причин для самоубийства следователи пока не обнаружили», - пояснил представитель СУ СК.

По сведениям Лубинского, дело возбуждено по статье 110 (доведение до самоубийства). В настоящее время следователи изучают рисунки и последние записи, оставленные ребенком. Их содержание пока не разглашается, передает РИА «Новости».

Ход расследования взят руководителем следственного управления СКП РФ по Амурской области на особый контроль.

В то же время следователи не будут возбуждать дело по факту попытки самоубийства благовещенского восьмиклассника, который в конце декабря прошлого года выпрыгнул из окна восьмого этажа. Он оставил предсмертную записку, в которой винил в своей смерти одного из учителей школы.

Подросток выжил, упав в сугроб под окном. Врачи долго боролись за его жизнь. Как только школьник пришел в себя, его допросили следователи. Юноша не смог объяснить причины своего поступка и заявил, что претензий ни к кому не имеет.

Школьники, находясь в переходном возрасте, нередко кончают жизнь самоубийством, опасаясь плохого результата экзаменов или в результате натянутых отношений с учителями или одноклассниками. С вводом обязательного Единого государственного экзамена поводом для нескольких самоубийств стали также опасения провалить ЕГЭ.

Один из последних случаев произошел 12 октября в городе Зея Амурской области, где повесилась 13-летняя школьница. Девочка была обнаружена повешенной в туалете квартиры, где она проживала.

Областное управление СК РФ проводит доследственную проверку в связи с этим происшествием. Как отмечается, в последнее время у девочки появились двойки, и родители не пускали ее гулять, заставляя делать домашнее задание, и ученица неоднократно говорила подругам, что покончит с собой.

14 октября в Новосибирской области были приговорены к реальным срокам заключения родители 10-летнего школьника, покончившего с собой. Мать и отец признаны виновными в том, что довели ребенка до самоубийства. По данным следствия, родители систематически избивали мальчика, мучили непосильной работой и оскорбляли.

Последней каплей для него стал уличный инцидент: мальчик уронил чужой мопед, и хозяин сказал, что родители должны будут возместить ущерб. Зная, что за этим последует суровое наказание от родителей, ребенок 19 октября 2009 года покончил жизнь самоубийством. Мать погибшего получила 4 года лишения свободы, отец - 5,5 лет. Подсудимые обжаловали приговор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Амурская школьница повесилась на ремне в квартире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.