Амур будут очищать от химикатов до окончания весеннего паводка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2005 года

Проблема загрязнения Амурахимикатами, попавшими в бассейн реки после аварии на заводе в Китае,сохранится до окончания весеннего паводка, считает заместительруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

«Проблема фонового загрязнения останется где-то до июня, иокончательно мы от этой гадости очистимся к окончанию весеннегопаводка», - заявил Митволь в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в субботу.

Он пояснил, что часть загрязненной воды, попадание которой из реки Сунгари ожидается в декабре, пройдет по амурскому руслу сразу, а часть вмерзнет в лед и останется до весны.

Главной задачей в комплексе мер по предотвращению последствий загрязнения Митволь назвал «минимизацию возможного вреда здоровью людей». Он заверил, что для этого сейчас организуется альтернативноеводоснабжение для населения Хабаровска, проводятся мероприятия попереводу технологии очистки воды на использование в качестве сорбента активированного угля.

«После выполнения этих мероприятий необходимо будет решатьследующую задачу - очищать Амур от химикатов», - сказал он.

«Я надеюсь, что в течение недели мы придумаем что-то и по очистке (самого Амура), потому что, если мы пропустим это пятно, оно попадет в Охотское море, и мы потом получим серьезные проблемы с рыбой», - сказал Митволь.

Он напомнил, что существует технология расстановки заградительных бонов на реке и сбора химикатов соответствующими сорбентами. По егословам, сейчас ведутся консультации о том, какой именно сорбентиспользовать при очистке и уже есть предложения по использованию терморасширенного графита и особо чистого углерода.

Между тем, не исключено, что проблема возможного загрязнения амурской воды потребует изменения всей системы городского водоснабжения. В частности, считает О.Митволь, нынешняя ситуация должна подготовитьвласти Хабаровска к переводу города в будущем на подземноеводоснабжение.

При этом он признал, что это достаточно дорогостоящий проект, его ориентировочная стоимость - около 3 млрд рублей. Митволь заверил, что Росприроднадзор будет делать все дляминимизации последствий возможного загрязнения.

«Мы будем делать все, чтобы информирование было полным идостоверным, и обещаем, что обманывать граждан мы не будем, и сделаем все, чтобы последствия были минимизированы», - заверил Митволь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Амур будут очищать от химикатов до окончания весеннего паводка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.