Анаит Саркисян: Выборы в 10-ом округе прошли с нарушениями ИК РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2010 года

“Поствыборные процессы, происходящие после голосования в 10-ом избирательном округе города Еревана, выходят за рамки пунктов Избирательного кодекса РА”, - на пресс-конференции в Ереване, представив промежуточный доклад о прошедших выборах в НС РА в данном округе, заявила руководитель наблюдательной группы общественной организации “Центр армянского парламентаризма” Анаит Саркисян.

По словам Саркисян, мониторинг показал, что правоохранительные органы Армении не охраняли закон подобающим образом, а просто занимались его имитацией. “То, что в промежуток времени с 1 по 10 января не работала почта, административный суд, а телеканалы не освещали и бойкотировали предвыборный процесс, являлось грубым нарушением законодательства Армении”, - заметила она.

Анаит Сакисян отметила, что из распространенной Генеральной прокуратуры РА информации о нарушениях в процессе выборов становится ясно, что прокуратура не обратила внимание на наиболее важные нарушения, произошедшие до выборов. “На все отправленные нами уведомления о нарушениях Генпрокуратура не отреагировала, обосновав это тем, что в них отсутствует элемент преступления. В то же время, лично мне прислали анонимное письмо с угрозами, чтобы я приостановила мою деятельность, о чем я сообщила в Генпрокуратуру”, - заметила она.

10-го января на проходивших выборах в НС РА в 10-ом избирательном округе города Еревана по данным ЦИК РА победил кандидат от партии “Национальное единение” Ара Симонян, набравший 7622 голосов.

На пост депутата в этом избирательном округе баллотировались три кандидата: Ара Симонян из партии “Национальное единение” - 7622 голоса, руководитель Марксистской партии Армении Давид Акопян – 299 голосов, а находящийся под арестом главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян набрал 5023 голоса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анаит Саркисян: Выборы в 10-ом округе прошли с нарушениями ИК РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.