Анализы воды из антарктического озера будут готовы только через два года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2012 года

Первые результаты исследований проб из подледникового озера Восток в Антарктиде ученые могут ожидать в конце 2013 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина.

«Первые результаты должны появиться в конце 2013 года. Ждать ученые могут чего угодно. Например, обнаружения совершенно уникальных, новых видов живых организмов. Также ученые могут ждать того, что эта вода вообще абсолютно безжизненна. А это же тоже огромный результат», - сказал Лукин.

«Где у нас на Земле можно найти такие природные среды, где жизни нет никакой? Практически невозможно. А здесь может получиться удивительный результат, который даст понять, в каких условиях жизнь невозможна. Мы ведь можем только предполагать», - добавил ученый.

Лукин отметил, что в первую очередь исследоваться будут вопросы с микробиологией, а в 2014 году ученые займутся непосредственно изучением воды.

Напомним, Лукин также признался, что вода, доставленная премьер-министру Владимиру Путину в качестве первого образца из антарктического озера Восток, «распечатанного» российскими учеными 5 февраля, была не совсем настоящей.

Это символический подарок, своего рода отчет о проделанной работе, объяснил ученый. Планы же по изучению озера остаются без изменений - первый образец настоящей озерной воды возьмут только следующим полярным летом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анализы воды из антарктического озера будут готовы только через два года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.