Аналитики: Китай и Япония легко могут обвалить доллар, но финполитика Белого дома ведет к тому же

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

Система частных банков США оказалась несостоятельной, сектор недвижимости второй год в свободном падении. Америка запустила печатные станки и насыщает рынок ничем не обеспеченными бумагами. Доллар доживает свои последние дни, считают некоторые аналитики, другие эксперты уверяют, пока в мире нет альтернативы, американской валюте ничего не угрожает, сообщает радио Business FM (Архивная копия от 2 февраля 2020 на Wayback Machine) со ссылкой на газету Business&Financial Markets (Архивная копия от 5 февраля 2009 на Wayback Machine).

Казначейские облигации США сегодня расцениваются как один из самых надутых финансовых пузырей. Краткосрочные бумаги практически не приносят доходности: это инвестиции не с целью заработать, а не потерять. Уровни доходности по более длинным позициям чуть выше, но все равно находятся на минимальных уровнях.

- [#1 Будущий глава Минфина США обвинил Китай в манипуляциях со своей валютой]

Крупнейший держатель долговых американских обязательств - облигаций Минфина - Китай, он же и крупнейший внешний кредитор Америки. По данным на конец ноября, в правительственных резервах Китая находились гособлигации США на 682 млрд долларов.

Малейший намек на то, что крупные держатели американских облигаций начинают выходить из них, может спровоцировать эффект снежного кома, и вслед за Китаем или Японией из них бросятся и все остальные страны, считают некоторые аналитики. Но такой сценарий маловероятен, отмечают другие финансисты.

Скорее американская экономика сама себя погубит, говорит Алексей Воробьев, инвестиционный аналитик "ВТБ управление активами": "Более вероятен сценарий, при котором альтернативы долларовом активам все-таки нет. И при этом федеральная резервная система запускает механизм рефляции, тем самым запуская все большее и большее количество денег в обращение, в данном случае долларов".

Белый дом готовит очередную финансовую инъекцию в экономику США. Барак Обама предлагает выделить еще 825 млрд долларов. Вместе с 700 млрд от Полсона, госвливания превысят 1,5 трлн долларов.

Это решение вряд ли понравится мировому сообществу, считает старший аналитик компании NetTrader Денис Попов: "На Давосском саммите и на саммите большой двадцадки в апреле будут высказаны претензии к США по поводу того, что они пытаются профинансировать такой большой дефицит бюджета, с целью спасения своей экономики, потому что такие действия в принципе могут привести к тому, что из других регионов экономических будет происходить отток капитала".

Однако у США нет другого выхода: 43 американских штата из 50-ти, стоят перед лицом серьезных дефицитов в своих бюджетах, как на этот год, так и на несколько следующих. Федеральный пенсионный фонд, который обеспечивает страхование пенсий 44 миллионов американцев, испытывает недофинансирование в 11 млрд долларов. Все это представляет серьезные риски для доллара. Для обвала американской национальной валюты достаточно даже небольшого нарушения равновесия.

Будущий глава Минфина США обвинил Китай в манипуляциях со своей валютой

Президент США Брака Обама считает, что Китай "манипулирует своей валютой". Об этом заявил претендующий на пост министра финансов Тимоти Гайтнер в письменных ответах на вопросы членов сенатского комитета по финансам, передает ИТАР-ТАСС.

"Президент Обама, основываясь на выводах широкого круга экономистов, считает, что Китай манипулирует своей валютой", - отметил Гайтнер в документе, содержание которого стало известно американским СМИ. По его словам, новый руководитель администрации США готов действовать "агрессивно и использовать все дипломатические пути" для того, чтобы способствовать изменению ситуации.

Как полагают эксперты, такие комментарии Гайтнера означают, что новая администрация будет придерживаться более жесткой политики в отношении КНР, чем прежнее руководство США. Однако, по словам кандидата в министры, сейчас, может быть, не совсем правильное время для того, чтобы причислять Пекин к списку "валютных манипуляторов". "Вопрос заключается в том, когда и как действовать, чтобы пользы было больше, чем вреда. Новая экономическая команда разработает интегрированную стратегию, чтобы наилучшим способом добиться (решения проблемы – прим. ред.) в нынешних экономических условиях", - отметил Гайтнер в письме к сенаторам.

По его словам, сейчас темпы роста китайской экономики замедлились в результате глобального кризиса, что ведет к сокращению экспорта. "Поскольку Китай играет важную роль в мировой экономике, дальнейшее замедление роста может привести к существенному снижению мировых темпов развития и к замедлению выхода из кризиса", - подчеркнул Гайтнер. В связи с этим, по его словам, "ближайшей целью Вашингтона является убеждение Китая принять более агрессивный пакет мер по стимулированию экономики".

Сенатский комитет по финансам рекомендовал сенату в полном составе утвердить Гайтнера на посту министра финансов. Как ожидается, голосование по его кандидатуре состоится в понедельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аналитики: Китай и Япония легко могут обвалить доллар, но финполитика Белого дома ведет к тому же», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.